Пьяным водителям за рулем грозит штраф до 30000 рублей и срок до 9 лет
В первом чтении депутатами Госдумы принят законопроект об ужесточении ответственности нетрезвых водителей за рулем автомобилей. Поправки касаются Кодекса об административных нарушениях, а также Уголовного кодекса. Пьяный за рулем может быть привлечен к уголовной ответственности, если в аварии по его вине погибли люди.
В случае смерти одного человека виновник лишается прав на три года. Также ему грозит лишение свободы от двух до семи лет.
Если в аварии погибли двое или больше человек, пьяный водитель может получить срок от четырех до девяти лет. Водительские права в этом случае забираются на три года.
За управление автомобилем в нетрезвом состоянии новый закон предполагает штраф до 30000 рублей и лишение прав на 1,5 – 2 года. Если же автовладелец передал право управлениям машиной лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то он сам лишается прав на 1,5 – 2 года, а также платит штраф на 10000 рублей.

Более тысячи детей стали жертвами нападения клещей на Вологодчине в нынешнем году
Всего же за эту весну от укусов паразитов пострадало четыре с лишним тысячи человек→

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →