Вологодские прокуроры потребовали от руководителя ООО «В Контакте» принять меры по устранению материалов экстремистского содержания
Вологодская прокуратура в прошлом году проводила работы, направленные на выявление в сети Интернет материалов особого рода. Отбирались изображения, видео и тексты, которые могли способствовать распространению идей экстремизма и разжигания вражды на почве национальных и религиозных взглядов.
После выявления таких материалов сотрудниками прокуратуры были предприняты меры по отношению к причастным лицам.
Так весной прошлого года по решению районного суда ограничен доступ к сайту, зарегистрированному на Иванова С.Ю. В соответствии с требованиями прокурора руководство ООО «В Контакте» провело мониторинг контента сайта и удалило видеофильм «Скинхеды» со страниц пользователей.
Прокурор города Череповца также обратился к руководителю социальной сети с представлением об устранении нарушений закона, которые позволили размещать на сайте материалы экстремистского содержания.
В прошлом году в Вологодской области возбуждено 6 уголовных дел за размещение в международной сети подобных материалов. К уголовной ответственности привлечены четыре человека. По данным сайта областной прокуратуры известно, что все акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения закона устранены.

Более тысячи детей стали жертвами нападения клещей на Вологодчине в нынешнем году
Всего же за эту весну от укусов паразитов пострадало четыре с лишним тысячи человек→

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →