Запрет на продажу пива в ларьках вступил в силу
С 1 января 2013 года запрещено продавать алкоголь в ларьках и палатках. Пиво и другие алкогольные напитки можно купить только в магазинах и заведениях общественного питания. Запрет распространяется также на места массового скопления людей – в аэропортах, в метро, на вокзалах и заправочных станциях нельзя приобрести спиртосодержащие напитки.
В ночное время, с 23:00 до 8:00 запрещена продажа любых алкогольных напитков. Этот запрет не коснулся заведений общественного питания.
Следующие изменения относятся к производителям и поставщикам алкогольных напитков, сообщается на портале Администрации области. Запрещено выпускать и продавать алкогольную продукцию с содержанием спирта больше 7% в таре более 330 мл. Любые алкогольные напитки, содержание спирта которых не превышает 9%, маркируются специальными акцизными марками.
Некоторые нововведения коснутся и крепких алкогольных напитков. Так, устанавливаемся минимальная цена для розничной торговли алкогольной продукцией крепостью больше 28%. К слову, бутылка водки объемом 0,5л не может стоить меньше 170 рублей.
Закон также вводит запрет на торговлю алкоголем индивидуальными предпринимателями. Только организации имеют право продавать спиртосодержащие напитки.

Более тысячи детей стали жертвами нападения клещей на Вологодчине в нынешнем году
Всего же за эту весну от укусов паразитов пострадало четыре с лишним тысячи человек→

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →