16 ноября 2012 года. 12:53

Должник разыграл перед судебными приставами настоящий спектакль

Театр одного актёра наблюдали на днях судебные приставы отдела судебных приставов по г. Вологде № 2. Пришедший к ним на приём должник по алиментам разыграл целый спектакль: отказывался от подписи, упал в обморок и даже якобы потерял память.
Данный гражданин длительное время уклонялся от уплаты алиментов на содержание своей дочери 2008 года рождения, и к 1 ноября 2012 года его задолженность превысила 80 тысяч рублей. Встречу с представителями закона вологжанин избегать не стал, однако во время беседы в отделе заявил, что помогать бывшей жене в содержании ребёнка не собирается. Более того, он отказался давать объяснение и расписываться в получении предупреждения об уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты алиментов).
Действуя в рамках закона, судебный пристав нашёл двух понятых, чтобы в их присутствии подтвердить факт отказа гражданина от подписи процессуальных документов. Когда понятые зашли в кабинет, а судебный пристав приступил к зачитыванию вслух предупреждения об уголовной ответственности, должник намеренно надел наушники, висевшие у него на шее, и сделал вид, что никого не слышит.
На самом деле мужчина внимал каждому слову окружающих. Об этом свидетельствует тот факт, что он встал со стула и стремительно направился к двери, как только прозвучала фраза о составлении административного протокола по статье 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за воспрепятствование законным действиям судебных приставов. Осуществить задуманное гражданину не удалось, поскольку дорогу ему преградил судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов, дежуривший в тот день. Не сумев завершить свой маневр, должник демонстративно достал из кармана телефон и на этот раз по-настоящему включил музыку. Но и здесь сотрудники Службы не растерялись – они незамедлительно наложили арест на сотовый, предварительно оценив аппарат в 400 рублей, и изъяли его.
Даже такие меры не способствовали тому, чтобы гражданин осознал серьёзность своего положения. Он по-прежнему не шёл на конструктивный диалог, а, увидев, что судебный пристав по ОУПДС приступил к составлению протокола, сымитировал обморок. Однако оказывать первую медицинскую помощь сотрудникам Службы не пришлось – фраза «Вызывайте срочно скорую» мгновенно привела вологжанина в чувство. При этом выходить из образа гражданин не торопился. Едва открыв глаза, он сделал вид, что никого не узнает и не понимает, где он находится.
Приехавшие врачи скорой помощи провели обследование гражданина и развеяли все сомнения – тот оказался полностью здоров и вменяем. Но по настоятельным просьбам должника о госпитализации врачи были вынуждены увести его с собой в больницу.
Отметим, что, несмотря на все предпринятые уловки, должник считается должным образом уведомленным об уголовной ответственности, и в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов он будет привлечён по статье 157 УК РФ.

Источник: УФССП России по Вологодской области



Популярное в рубрике

Более тысячи детей стали жертвами нападения клещей на Вологодчине в нынешнем году

Всего же за эту весну от укусов паразитов пострадало четыре с лишним тысячи человек

Последнее в рубрике

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине

Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек