О ввозе в Российскую Федерацию щенков и котят, щенков хорьков, собак
Управление Россельхознадзора по Вологодской области, руководствуясь указанием Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 13.07.2012 г. № ФС-ЕН-7/9078 доводит до заинтересованных лиц и организаций следующую информацию.
Ввоз на территорию Таможенного союза и перемещение между сторонами собак, кошек, хорьков осуществляется в соответствии с главой 15 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317.
На основании Санитарных правил СП 3.1.096-96 и Ветеринарных правил ВП 13,3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями» общими для человека и животных. Бешенство» (утвержденных Госкомсагопиднадзором Российской Федерации от 31.05.1996 16 11 и Минсельхозпродом Российской Федерации от 18.06.1996 № 23), а также рекомендаций Санитарного кодекса наземных животных МЭБ, разрешается ввоз в Российскую Федерацию и перемещение по территории Российской Федерации щенков и котят в возрасте до трех месяцев, не вакцинированных против бешенства.

Более тысячи детей стали жертвами нападения клещей на Вологодчине в нынешнем году
Всего же за эту весну от укусов паразитов пострадало четыре с лишним тысячи человек→

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →