21 мая 2012 года. 17:07

Вологодские поэтессы покоряют Север

Со стихами вологодских поэтесс в авторском исполнении познакомились школьники Архангельской области. Вологжанки Ната Сучкова и Мария Суворова провели несколько уроков современной литературы и прочитали свои произведения юным коношанам – ученикам сельских школ поселка Коноши и Коношского района.

Эти встречи прошли в рамках «Литературного десанта» Второго литературного фестиваля имени Иосифа Бродского, который проходил в Коноше с 16 по 18 мая.

Посёлок Коноша Архангельской области связан с биографией поэта – здесь в деревне Норенская в 1964-1965 гг. Иосиф Бродский отбывал ссылку. В этот период своей жизни он написал множество стихотворений, ставших классикой русской поэзии. На протяжении по-лутора десятков лет коношане собирали материалы по истории пребывания поэта на конош-ской земле и, наконец, организовали литературный фестиваль его памяти. В течение трех фестивальных дней литераторы, учителя литературы, журналисты, любители поэзии приня-ли участие в фестивальных мероприятиях, среди которых были литературный десант с уча-стием современных писателей и поэтов из Санкт-Петербурга, Вологды, Вельска, Каргополя, Архангельска и других городов России, мастер-класс по поэзии, презентация книги друга Иосифа Бродского, председателя Фонда создания литературного музея поэта, искусствоведа Михаила Исаевича Мильчика «Иосиф Бродский в ссылке: Норенская и Коноша Архангельской области». Гости побывали в деревне Норенская, где прошел «Поэтический час».

Вологодские гости поблагодарили организаторов за приглашение и, в свою очередь, ждут гостей из Коноши на вологодский литературный фестиваль «Плюсовая поэзия», кото-рый уже в 8-й раз состоится в ноябре 2012 года под эгидой Вологодского отделения Союза Российских Писателей.

По информации Вологодского отделения Союза Российских Писателей.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный