Осведомлен – значит вооружен
В 2011 году на территории Российской Федерации сложилась стационарно неблагополучная ситуация по африканской чуме свиней (далее – АЧС).
Вспышки АЧС были зарегистрированы в Республике Адыгея, Республике Карачаево – Черкессия, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Волгоградской, Нижегородской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской и Тверской областях.
Особую озабоченность в связи с миграционными процессами в осенний период вызывают вспышки АЧС среди диких кабанов в сопредельной Тверской области.
В рамках соглашения о взаимодействии Управления Россельхознадзора по Вологодской области (далее – Управление) и Правительства Вологодской области специалисты Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области проводят разъяснительную работу среди штатных сотрудников, а также охотников, при выдаче разрешений на добычу объектов животного мира, о степени опасности АЧС и о мероприятиях проводимых в случаях обнаружения в охотничьих угодьях трупов диких кабанов.
Управление напоминает гражданам, что в целях охраны территории Вологодской области от АЧС, необходимо обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Вологодской области, немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства (районные станции по борьбе с болезнями животных) или в Управление Россельхознадзора по Вологодской области по телефону «горячей линии» (8172) 72-85-64.

Более тысячи детей стали жертвами нападения клещей на Вологодчине в нынешнем году
Всего же за эту весну от укусов паразитов пострадало четыре с лишним тысячи человек→

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →