Мобильный детский сад в Кириллове
В Кириллове строится мобильный детский сад на 80 мест. Здание планируется завершить 20 августа 2011 года, но 12 июля его осмотрел губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, сообщается на сайте Правительства Вологодской области.
Строительство ведется по проекту ОАО "СКДМ". Блочно-модульная система позволяет в кратчайшие сроки возводить дошкольные учреждения до 80 мест и школы до 120 мест, а также позволяет расширить уже существующие детские сады путем пристройки к ним новых секций. Элементы зданий производятся в заводских условиях, их монтаж может производиться при любых погодных и климатических условиях в течение нескольких месяцев. Уникальная особенность мобильных детских садов в том, что, к примеру, при изменении демографической ситуации их можно демонтировать и перевезти в другой район.
Детский сад в Кириллове - первый в этом списке. Он сможет принимать 4 группы детей. В здании предусмотрены спальни, игровые комнаты, спортивный и музыкальный залы, пищеблок, медицинский кабинет, комната персонала и другие помещения. По заверениям специалистов, здание соответствует требованиям экологической и пожарной безопасности. Проект предусматривает благоустройство и озеленение территории возле детсада.
Вячеслав Позгалёв вместе с молодыми мамами Кириллова осмотрел первый этаж нового здания, монтаж которого еще не закончен. Районным бюджетом обеспечено подведение на эту площадку тепло- и электроснабжения. Но для наполнения инвентарем, по словам главы муниципального района Сергея Усова, потребуется более 3 миллионов рублей.
"Нам нужно построить 20 детских садов. Вместо траты по три миллиона каждый раз на игрушки лучше построить еще один. А почему местные предприниматели не могут помочь?- озвучил предложение Губернатор области. - К примеру, они покупают игрушки, вы подводите коммуникации, а область - дидактически средства и все остальное. Всем миром! Задача сложная. Но вы вдумайтесь: детский сад за три месяца, чемпионские сроки. Очередь в районе уменьшится в два раза. Еще один такой бросок - и вы её ликвидируете".
Еще в июне областное правительство приняло программу долгосрочную целевую программу, в соответствии с которой предполагалось заключить трехстороннее соглашение, по которому ОАО "СКДМ" построит быстро возводимые конструкции и сдаст их в аренду муниципальным районам за счет областного бюджета. Причем 8 таких садов должно появиться уже в этом году и еще 8 - в следующем.
За 2011 и 2012 годы арендная плата за 16 детских садиков составит 72,5 миллиона рублей.
![](https://wobla.ru/news/previews/2023/f03ac5f6d37eff9dd5fa27159748e085.jpg)
Дистанционные мошенники обирают вологжан в среднем на 2 миллиона рублей каждый день
За первые пятнадцать дней наступившего года пострадали уже 59 наших земляков →
![](https://wobla.ru/news/previews/2023/5595ac20b65c92af7a5a69a898643421.jpg)
Полиция Вологды всю ночь искала пропавшего 10-летнего школьника
Найти мальчика удалось только под утро →