13 июля 2010 года. 10:04

Об отношении к планете

Пару месяцев назад все ведущие издания кричали только об аварии, произошедшей в Мексиканском заливе. Теперь умы, сердца и первые полосы заняты в основном чемпионатом мира по футболу. Выходит, проблема себя исчерпала? Но не сегодня­завтра грянет новая катастрофа, и мы опять будем удивляться: «И как это могло случиться?..» Включив несколько недель назад телевизор, я была в ужасе. Птицы, покрытые маслянистой пленкой; рыба, задыхающаяся на берегу; гибнущие дельфины, акулы, редчайшие черепахи… и мерзкая черная жижа на сотни квадратных километров вокруг. И горькое ощущение соб­ственного бессилия.
Авария, произошедшая 20 апреля на плавучей буровой установке Deepwater Horizon, причинила богатейшей природе Мексиканского залива невосполнимый ущерб. Несчаст­ные животные оказались в масляной ловушке: нефть попадает им в глаза, в рот, закрывает доступ кислорода. И каждый день они погибают в страшных мучениях.
Специалисты борются с бедствием на редкость неторопливо. Отыскав виноватого и подсчитав убытки, пятно поджигают, чем наносят атмосфере едва ли не больший вред, нежели от самого пятна. Затем в воду добавляют химикаты, предназначенные для устранения пятна, и добивают тех, кто каким­то чудом еще уцелел. Устанавливают защитный купол, который не защищает. Волосяными матами, покрышками, жгутами, мячами тщетно пытаются утечку остановить. Словом, в течение двух месяцев специалисты только руками разводят, покуда нефтяные доллары утекают рекой. А где­то на планете дети умирают от голода ежеминутно!..
Причины произошедшего — банальная человеческая жадность и халатность. Оказывается, компания British Petroleum даже не получила всех необходимых разрешений для проведения буровых работ. К тому же цемент на поверку оказался некачественным, трубы — плохо закрепленными и пр. Очень по­русски — экономить на качестве и здоровье, не правда ли? А ведь гораздо проще заранее позаботиться о безопасности, чем несколько месяцев расхлебывать последствия. Впрочем, урон, нанесенный флоре и фауне региона, уже невосполним. Зато можно предотвратить новые инциденты, если подходить к столь опасным мероприятиям, как бурение шельфа, со всей ответственностью.
Не стоит думать, что Мексиканский залив далеко и грозовые тучи прошли мимо. Вспомним хотя бы аварию на Чернобыльской АЭС, произошедшую 26 апреля 1986 года. Тогда источником всех бед тоже стали грубые нарушения условий эксплуатации и неорганизованность действий. В результате — тысячи искалеченных жизней и обезображенная природа. Плодородные земли превратились в зону отчуждения, где до сих пор живут лишь те, кому терять нечего. А вдруг это была лишь первая ласточка? Земля все еще стойко держит удары, которые ей наносит человечество, но надолго ли ее хватит?
Помнится, зимой я выходила из кинотеатра после просмотра «Аватара» — потрясенная не столько реалистичностью происходящего на экране, сколько фразой, произнесенной главным героем: «Они убили свою мать». «Они» — это люди, сгубившие природу Земли и прилетевшие на планету Пандора, дабы сделать то же самое с ней. Творение Дж. Кэмерона — словно предзнаменование апрельских событий.
Конечно, было бы неплохо иметь в своем распоряжении пару­тройку планет, куда можно переселиться и начать все сначала. Да вот беда — нет их! И в обозримой перспективе не предвидится. Земля у нас одна. А сбережем мы ее или нет — это уж от нас зависит. И от того, насколько прилежными учениками жизни мы будем, насколько хорошо усвоим ее уроки.

Александра Колесникова, студентка первого курса ЧГУ №125(22779) 12.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий