1 июля 2010 года. 21:58

По городу дружным маршем

В этом году несколько предприятий «Российской Стали» отметят юбилеи: 55 лет исполнится Череповецкому меткомбинату, 45 — Череповецкому сталепрокатному, 20 — ЗАО «Фирма «СТОИК». Этим датам газета «Череповецкий металлург» посвятила свой проект «По волнам нашей памяти». Разные периоды «частной» жизни города металлургов восстанавливались по воспоминаниям тех, кто строил, и тех, кто работал и работает на комбинате. Предлагаем вашему вниманию очередную публикацию из проекта «По волнам нашей памяти». Период 70­х публицисты относят к историческому периоду застоя. Но у многих, кто взрослел, учился, работал в семидесятые, об этом времени теплые воспоминания… Ощущения поколения того времени, которыми сегодня делятся многие ветераны, передает Георгий Егорович Шевцов, депутат Государ­ственной Думы:
— Не было ни войн, ни потрясений, люди жили с уверенностью в завтрашнем дне, знали, что будет завтра и послезавтра; понимали: чтобы состояться, нужно получить образование, проявить себя на работе. Я приехал в Череповец в 1969 году, поступил работать в сортопрокатный цех уборщиком горячего металла. Хорошо помню, что у нас практически не было свободного времени: я тогда, как и многие на заводе, учился в институте на вечернем. А кроме того, мы занимались спортом, и стадион «Металлург» был всеми любимым местом времяпрепровождения. Сюда приходили семьями гулять с детьми, на футбольные матчи. Конечно, и поле выглядело не таким ухоженным, и скамьи на трибунах — деревянные, но футбольная команда была любима всеми.
А еще, как вспоминает Георгий Егорович, неотъемлемой частью той общественной жизни являлись субботники. СКЗ «Алмаз», производство предметов народного потребления, стан «2000», кислородно­конвертерный цех — неполный перечень строек того десятилетия, на которые в выходные дни приходили металлурги бригадами и цехами, безвозмездно помогая в основном в благоустройстве территорий, уборке административных корпусов.
Энтузиазм и массовость проявлялись и в праздники, особенно в Первомай и Октябрьскую. Не было ничего более сближающего людей, подчеркивающего их профессиональную общность, чем демонстрации. К ним серьезно готовились. По воспоминаниям ветерана ЧерМК, директора музея Бориса Васильевича Челнокова, все подразделения завода оформляли свою колонну. Обязательный атрибут — портреты видных деятелей партии и правительства, которые обычно несли назначенцы из числа партийного, профсоюзного и комсомольского актива. Определяли оформление колонн значительные события как в жизни страны, так и завода. Металлурги рапортовали о выпуске первой продукции нового агрегата, зачастую она собственной персоной предъявлялась городу: машины с первым листом или рулоном и соответствующим транспарантом двигались во главе колонн.
Каждый цех самовыражался настолько, насколько хватало воображения, умелых рук и средств. В 70­е годы, да и в последующие десятилетия, металлурги принимали активное участие в вахтах мира, укреплению которого посвящали сверхплановые тонны… Рассказывают, что в одну из демонстраций эту тематику решили взять для оформления колонны копровики. Из гипса был изготовлен макет известной работы советского скульптора Вучетича «Перекуем мечи на орала» — человек с высоко поднятым в руке молотом. Макет копровики водрузили на специальный постамент и направились с ним к зданию заводоуправления. Да вот беда, в один момент задели молотом какую­то конструкцию, рука скульптуры и надломилась. Надо было видеть реакцию собравшихся на празднике людей. Копровики не растерялись: с помощью клея и бинтов восстановили руку и пронесли восстановленную скульптуру по улицам города.
Демонстрации — одно из самых волнительных воспоминаний и для стале­прокатчиков. «И это неудивительно: эмоциональная составляющая была очень мощной, — рассказывает Олег Иванович Филиппков, директор ООО «ЮниСпринг», в 70­е секретарь комсомольской организации завода. — Не был на демонстрации — значит, не почувствовал праздника». Сталепрокатчики собирались в колонны на площади перед заводоуправлением. Во главе — машина, художественное оформление которой начинали разрабатывать чуть ли не с Нового года: сталепрокатчики хотели обскакать химиков, химики — строителей, металлурги — всех остальных. Поодаль, метрах в 15­ти, краеугольная четверка руководителей: директор, секретарь парткома, председатель профсоюза, комсомольский секретарь. За ними — замы, за замами— знаменосцы, ну а затем уже все остальные… Перед самой же демонстрацией на площади заводоуправления разворачивались гулянья с буфетами, оркестром, танцами. Все это и создавало удивительную атмосферу праздника, который продолжался и после демонстрации, до глубокой ночи, а то и до самого утра.
Демонстрации дарили особое ощущение праздника детям. Оно приходило, как правило, накануне: вечером всей семьей из проволоки, ткани или цветной бумаги мастерили невероятного размера маки, надували шары, привязывая их либо к цветам, либо к заранее собранным веточкам с пророщенными клейкими листьями.
Кого­то из детей родители брали с собой к зданию заводоуправления, где цехи собирались на демонстрацию. Другие присоединялись к колоннам подразделений, где работают мамы или папы, по ходу шествия в начале улицы Ленина, у «Радуги», «Вечернего»… Колонны временами притормаживали, и детвора успевала забегать в «Восход», «Зарю» и прочие магазины за лимонадом «Буратино» и прочими нехитрыми вкусностями. Последняя остановка была на повороте к улице Верещагина. Колонны выравнивались, и люди, соблюдая строй, нога в ногу вступали на площадь Металлургов.
«Слава коллективу мартеновского цеха, выполнившему годовой план к празднику Октября! Ура!» — голос ведущего, усиленный репродукторами, прокатывался по площади… «Ура!» — тотчас отзывался раскат из сотен мужских, женских и детских голосов…
Сколько бы раз я ни была на демонстрациях, такие моменты неизменно отзывались во мне чувством гордости — что иду среди этих взрослых мужественных людей — и необычным состоянием ликования — таким, что мурашки по спине.
Может быть, дети работников ЧерМК и предприятий всей «Российской Стали» испытают что­то подобное 17 июля — в день, когда состоится «Парад десятилетий». Это самое грандиозное событие праздника 55­летия ЧерМК! Шествие всех поколений пройдет теми же улицами — от комбината к площади Металлургов. И такое нельзя пропустить!

Ирина Догадина, Наталья Новикова №118(22772) 01.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий