19 января 2010 года. 14:35

«Золотая шайба» — на радость мальчишкам и городу

В Череповце открылось первенство дворовых команд по хоккею. Мало кто из участников этих соревнований занимается даже в спортшколах. Ребята просто любят хоккей — поэтому зимой они надевают коньки, берутся за клюшки и отправляются на дворовые хоккейные площадки. Уже в пятый раз в Череповце проводится первенство дворовых хоккейных команд «Золотая шайба». Дворовый хоккей будет развиваться дальше — этой зимой в городе действует 18 хоккейных коробок, и еще больше их откроется в будущем. «Очень хотелось бы, чтобы из этих молодых ребят выросли хоккеисты, которые прославят наш город», — высказал свое пожелание мэр Олег Кувшинников. Большинство ребят, участ­вующих в этих соревнованиях, — «непрофессионалы», мало кто занимается в спортшколах. Мальчишки просто любят хоккей, поэтому зимой они надевают коньки, берут клюшки и отправляются на дворовые хоккейные площадки. Но увлечения этих мальчишек важны для города — поэтому в Череповце уже пятый раз проводится первенство дворовых хоккейных команд «Золотая шайба», и победителям предстоит отправиться на областной турнир.
16 января мэр привет­ствовал юных хоккеистов в Ледовом дворце на церемонии открытия турнира. После официального приветствия Олег Кувшинников отметил значимость таких соревнований для нашей молодежи:
— Я рад за этих ребят! Я уверен, что многие из них будут заниматься в профессиональных хоккейных школах. Очень хотелось бы, чтобы из этих молодых ребят выросли хоккеисты, которые прославят наш город. Мы сейчас делаем все возможное, чтобы турнир «Золотая шайба» жил. Мы ведем работу с тренерами, строим и заливаем хоккейные коробки.
Этой зимой в городе действует 18 хоккейных коробок, и ребята рады этому. Многие из них пока не торопятся в спортшколы: дети играют просто потому, что им это нравится.
— Я играю для себя, — рассказывает 13­летний Алишер Наралиев. — В соревнованиях участвую второй год, а в команду попал очень просто: узнали, какой тренер закреплен за нашими дворами, и записались!
В прошлом году команда Алишера «Викинги» заняла на соревнованиях первое место. Тренируются в обычном дворе на улице Беляева. Рассказывает капитан и нападающий команды Никита Бутилин:
— Строгого расписания тренировок у нас нет, мы просто приходим на площадку около пяти вечера и начинаем заливать лед. На это уходит примерно час, и уже в шесть можно начинать играть.
Для самого Никиты в игре главное — азарт. В свои 14 лет он уже успел позаниматься в хоккейной школе «Северстали», а в дворовую команду пришел в прошлом году.
— Я не загадывал еще на будущее, стану ли я профессионалом, захочу ли этого, — объясняет Никита. — Сейчас для меня важно прежде всего быть здоровым!
Популярность дворового хоккея в городе растет, считает председатель комитета по физической культуре и спорту Галим Исмагилов. В этом году в турнире участ­вует на две команды больше (новички — «Фортуна» и «Айсберг», за которые выступают ребята, проживающие в домах по улице Любецкой).
— У нас есть и еще одно «новшество» — впервые в «Золотой шайбе» участвует девочка! Так как у нас не профессиональный турнир, мы охотно берем всех желающих, — объясняет Галим Галеевич. — Всего участвует 16 команд, на 28 февраля запланирован заключительный этап, по итогам которого две сборные из Череповца отправятся в поселок Майский на областной турнир.
Честь играть в стартовом матче на центральной хоккейной арене города выпала командам «Искра» и «Буревестник». Далее матчи будут проходить на ледовой площадке, которую оборудуют на улице Монт­Клер.
По словам Галима Исмагилова, график игр может меняться в зависимости от погоды — и сильный мороз, и оттепель для хоккея нежелательны. Для ребят уже подготовлены призы: грамоты, медали, кубки. Лучший игрок в каждой команде получит в подарок клюшку.
— После турнира мы вновь продолжим набор дворовых тренеров, — рассказал Галим Исмагилов. — За каждой дворовой площадкой должен быть закреплен тренер, который будет собирать ребят в команды и тренировать их. Конечно, это всегда профессионалы, люди со специальным образованием, поэтому родители могут быть спокойны.

Елена Срапян №7(22661) 19.01.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»