26 ноября 2009 года. 09:00

«Северсталь» создает эффективный IT­ландшафт

Компания «Северсталь» приступила к реализации проекта ERP (система планирования ресурсов предприятия) на всех бизнес­единицах компании, выбрав программное решение компании SAP. Уникальность проекта в его масштабе, а также ключевых целях. За счет внедрения систем SAP предполагается создание более эффективной модели ведения бизнеса, которая позволит уменьшить издержки, повысит производительность труда и ускорит время принятия решений.
Пилотный проект внедрения ERP на платформе SAP начался на предприятии «Воркутауголь» горнодобывающего дивизиона компании «Северсталь» в 2007 году. Этот опыт показал, что благодаря ERP возможно оптимизировать важнейшие процессы в финансах и закупках, повысить стандарты обслуживания, ускорить процессы принятия решений. Успешное внедрение систем ERP на предприятии дивизиона «Север­сталь Ресурс» привело к решению о расширении программы на всю компанию. Так, сегодня уже идет тиражирование нового стандарта на предприятиях «Карельский Окатыш» и «Олкон», также входящих в горнодобывающий дивизион.

По словам финансового директора «Северстали» Алексея Куличенко, проект внедрения ERP является одним из ключевых для компании. Его значимость заключается в том, что проект стал одним из первых шагов по конкретному воплощению бизнес­системы «Северстали» в жизнь. Его цель — совершенствование всех бизнес­процессов. С помощью ERP планируется связать во­едино основные бизнес­процессы в дивизионах и на предприятиях, ускорить процесс закрытия финансовой отчетности, сократить издержки за счет автоматизации ряда процессов.

— Мы рассчитываем, что это позволит нам поднять прозрачность планирования, изменит нашу работу над качеством продукции, изменит систему поставок и закупок, — рассказывает генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов. — Наша миссия — быть лидерами в созидании, и для этого, по сути, у нас есть две крупных цели. Одна — это рост клиентоориентированности нашей компании, повышение удовлетворенности тех, благодаря кому мы сущест­вуем. И для этого нам необходимо изменить бизнес­процессы в нашей компании. Внедрение ERP будет одним из важнейших инструментов, которые позволят нам изменить всю компанию в целом. Мы рассчитываем путем внедрения этой системы достичь не только классических результатов (сокращение издержек, повышение продаж, изменение бизнес­процессов), но мы хотим также пересмотреть все бизнес­процессы в компании на предмет соответствия нашим культурным ценностям.

По мнению руководства «Северстали», в текущей ситуации внедрение ERP сможет проходить ускоренными темпами, так как присутствуют все необходимые предпосылки для этого как внутри компании, так и на рынке.

— Успех этого уникального проекта важен не только для ОАО «Северсталь», но и для SAP, так как является примером эффективного инвестирования в будущее процветание компании, — говорит Лео Апотекер, генеральный директор SAP AG.

В течение 24 месяцев система ERP будет внедрена в полном функциональном объеме на всех предприятиях компании. Заниматься внедрением будет общая команда из 200 — 230 человек. Внутренний ресурс в составе 90 — 100 человек будет сформирован как из команды, которая сейчас заканчивает реализацию проекта в горнодобывающем дивизионе, так и из сотрудников дивизиона «Российская сталь» и из привлекаемых с рынка людей.

Андрей Ненастьев
№220(22630)
26.10.2009

Источник: Газета «Речь»



Популярное в рубрике

Завтра центральные улицы Вологды вновь перекроют для движения транспорта

Стоянку автомобилей на них запретят уже сегодня вечером. Всё из-за проведения Всероссийского полумарафона «Забег.РФ»

Последнее в рубрике

Проехать в парк Мира на автомобиле всё лето можно только со стороны Ботанического сада

Участок улицы Бурмагиных рядом с Лазаревской церковью перекрыт для движения транспорта на срок до конца ноября