Электронный отчет: плюсы по всем позициям
Преимущества системы представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи очевидны для многих налогоплательщиков Череповца. По сути, это качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечивающий надежный двусторонний информационный обмен между ними. Но далеко не все решаются на него перейти. В чем выгода электронной отчетности?
— Это очень удобно, — говорит Нина Рогозина, бухгалтер ОАО «Череповецкое карьерное управление». — Наше предприятие находится в удалении от здания налоговой инспекции, мы расположены ближе к ОАО «Аммофос». Представьте себе ситуацию, когда налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, нужно везти в налоговую, сидеть в очередях. Это очень неудобно и отнимает много времени. Вот уже года три как мы перешли на электронную отчетность. Поначалу, конечно, было страшновато: все ли получится, дойдет ли в срок отчетность. Но нам очень помогали специалисты налоговой инспекции. Сейчас я уже и не представляю себе отчетность на бумажных носителях, а не в электронном виде.
Перейти на систему электронной отчетности несложно. Главное, чтобы был обычный доступ к телекоммуникационным каналам связи, в том числе Интернет.
— Мы перешли на эту форму отчетности год назад. Вы знаете, это очень удобно, — высказывает свое мнение Вероника Куликова, бухгалтер ООО «Лимон» (ул. Ленина, 58). — Не нужно тратить время в очередях, на дорогу. Нет необходимости посещать налоговую инспекцию, дублировать отчетность на бумажных носителях. Кроме того, электронная отчетность снижает количество возможных технических ошибок (перед отправкой файлы отчетности проходят обязательный контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата). Освоить систему нам помогли сотрудники налоговой инспекции.
В числе преимуществ нам назвали и следующие: оперативное обновление форм отчетности и средств контроля по каналам связи; возможность получения выписки о состоянии расчетов с бюджетом и общедоступной информации от налоговых органов; подтверждение доставки отчетности (налоговый орган высылает протокол о приеме налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи); конфиденциальность (документы передаются по телекоммуникационным каналам связи в зашифрованном виде с использованием средств криптографической защиты информации); оперативность обработки информации.
Перешедшие на электронную форму отчетности предприятияналогоплательщики едины во мнении: это удобно, и это экономит время.
Для представления отчетности в электронном виде (по каналам связи) следует заключить договор с одним из операторов связи:
ООО «Защита информационных систем» — г. Череповец, ул. Ленина, д. 151, оф. 503. Тел: (8202) 577021; 203703. Email: abonent@zisnet.ru
ЗАО «Фирма НТЦ КАМИ», представительство в г. Череповце по адресу: ул. Ленина, д. 80, оф. 114. Тел./факс: (8202) 577106; 575277.
ООО «Аланта» — г. Череповец, ул. К.Либкнехта, д. 48, оф. 2. Тел.: (8202) 640109; 600161; 572380.
ООО «Компания «Тензор» — представительство в г. Череповце по адресу: пр. Луначарского, д. 43, оф. 45. Тел.: 510489; 511473; 511429.
ЗАО «Мезон» — г. Вологда, ул. Чехова, д. 26. Тел./факс: (8172) 750252; 758387.
ЗАО «Удостоверяющий центр» — представитель в г. Вологде, ООО «БизнесСофт», адрес: 160017, г. Вологда, ул. Ленинградская, д. 71, 10 этаж. Тел. (8172) 534646.
Татьяна Ковачева
№180(22590)
30.09.2009

1500 квадратных метров охватило пламя на лесопильном предприятии в посёлке Новатор
С огнём всю ночь боролись более пяти десятков человек →

Проехать в парк Мира на автомобиле всё лето можно только со стороны Ботанического сада
Участок улицы Бурмагиных рядом с Лазаревской церковью перекрыт для движения транспорта на срок до конца ноября →