28 сентября 2009 года. 19:22

Вопросы к нападающим

В матче с «Сибирью» хоккейная «Северсталь» завоевала очко, не забив ни одной шайбы
Команда Андрея Пятанова до сих пор не определилась, в какой хоккей играет, оборонительный или атакующий. Матчи с обилием шайб, уверенно вколачиваемых в ворота соперника, чередуются с беспомощной и робкой игрой «Северстали» в атаке. Встреча череповчан и новосибирцев, которая состоялась в Ледовом дворце в пятницу, доказала правоту тех любителей хоккея, которые в последний день рабочей недели уехали на дачу собирать остатки небогатого северного урожая. «Урожай» шайб был еще более скудным — одна. Да и ту в овертайме забросили гости.

С первых минут команды демонстрировали оборонительный хоккей. Игра оживлялась только в те моменты, когда один из соперников получал численное преимущество. В середине второго периода череповчане получили отличный шанс открыть счет в матче, оставшись впятером против троих гостей, но пробить голкипера «Сибири» Лоусона не получилось. В остальном соперники отделывались дальними бросками. Ко всему прочему удачно играли вратари Лоусон и Станя. К третьему периоду стало ясно, что победит тот, кто забьет первым. Это сделали гости. В овертайме стремительный сольный проход Тарасенко, который технично обвел Растислава Станю на пятачке, завершился голом, после которого матч прекратился. «У меня двоякое чувство от сегодняшней игры, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Пятанов. — Начали очень плохо, отдали сопернику инициативу и заработали несколько удалений. Потом почти переломили игру. Но нападающие неважно сыграли в атаке. У меня большие претензии к игрокам, особенно по игре в большинстве. Был, наверное, ключевой момент, когда играли пять на три, тогда должны были забивать, но практически не довели дело даже до нормального броска. У меня будет очень много вопросов к нападающим».

Впрочем, вряд ли за этими во­просами последуют репрессивные меры — «Северсталь» сейчас не в том положении, чтобы в воспитательных целях ссылать кого­то в фарм­клуб. Команда испытывает серьезные кадровые проблемы. В частности, на очередную выездную серию «Северсталь» отправится, оставив дома шестерых ведущих игроков, пациентов командного лазарета. Среди них защитники Александр Шинин и Михаил Куклев, а также форварды Ладислав Надь, Александр Дроздецкий, Владислав Поперечный и Сергей Соин. Как назло, выезд предстоит невероятно сложный. В течение недели наша команда проведет четыре игры на выезде (причем в трех разных странах) — в Нижнем Нов­городе, Москве, Риге и Минске.

После шести матчей «Северсталь» с двумя победами и четырьмя поражениями занимает последнее место в дивизионе Тарасова и предпоследнее в западной конференции.

«Северсталь» (Череповец) — «Сибирь» (Новосибирск) — 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1).

Голы: Тарасенко (Соколов), 62.24 (0:1).

Вратари: Станя — Лоусон.

Штраф: 12 — 14.

Большинство: 7 (0) — 6 (0).

Броски: 28 (12+10+5+1) — 17 (7+5+3+2).

Три лучших игрока: Тарасенко («Сибирь»), Лоусон («Сибирь»), Станя («Северсталь»).

Судья: Раводин (Москва).

25 сентября. Череповец. Ледовый дворец. 4300 зрителей (6000).