9 сентября 2009 года. 10:57

Яркое солнце помогло гостям

В Пскове «Шексна» столкнулась с воинствующими фанатами
«Шексна», похоже, начинает выбираться из полосы неудач, которые преследовали команду во второй половине августа. После двух поражений кряду череповчане наконец сыграли вничью — 1:1, едва не добившись победы над крепким середнячком «Псковом-747». В этом сезоне клубы уже второй раз встречаются друг с другом: первый матч также завершился вничью, но голов было больше — 2:2. Обе команды обладают неплохой защитой, а потому искали счастья в дальних ударах, которые и сделали результат. Дополнительную нервозность череповчанам доставляли псковские болельщики, развернувшие на трибунах плакаты, оскорбительные для Череповца и его жителей.

«Любая команда хочет выиграть, и мы — не исключение, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский. — Мы надеялись взять три очка, тем более что команда долгое время вела в счете. Но посыпать голову пеплом не собираемся. После двух поражений одно очко, добытое в матче с «Псковом» на их поле, — неплохой результат». Обещание Владимира Голубинского добавить страсти, данное после безвольного поражения от ивановского «Текстильщика» в прошлом туре, наставник и его команда сдержали. Начало встречи осталось за череповчанами. Первый же штрафной удар, назначенный у ворот хозяев, едва не вывел наших футболистов вперед. Мяч пробил стенку, выстроенную игроками «Пскова-747», но по­следнего рубежа, вратарских рук, не преодолел. Спустя две минуты форвард «Шексны» Заур Казиев решается на ближний бой — выходит один на один с вратарем соперника, но тот бросается ему в ноги и переводит мяч на угловой. Еще через четверть часа Казиев возвращается на повторное свидание с голкипером «Пскова-747», да не один, а с одноклубником Александром Жикулом. Однако вратарь хозяев снова оказывается на высоте.

Первую по-настоящему опасную атаку хозяева смогли организовать лишь на 29-й минуте матча. После дальнего удара, с двадцати пяти метров, мяч попал в штангу ворот «Шексны». Вслед за этим последовали два опасных эпизода: в одном игрок «Пскова-747» ударил выше ворот, а во втором отлично сыграл череповецкий вратарь Ахмед Хайбуллаев. Однако счет открыли гости. На 43-й минуте судья назначил штрафной удар в ворота псковичей. Штатный мастер дальних выстрелов Андрей Бубчиков на поле отсутствовал, и к мячу подошел новичок команды Александр Шаров, который совсем недавно перешел в «Шексну» из дзержинского «Химика». И тут же доказал, что не зря окончил политехнический институт и имеет корочки инженера: мяч после его удара с такой точностью втиснулся в дальнюю девятку, что вратарь и не шелохнулся. Впрочем, возможно, сыграло свою роль и яркое солнце, которое светило в глаза голкипера хозяев.

После перерыва на стадион прибыл губернатор Псковской области, и команда заиграла иначе. Особенно горячими выдались последние полчаса у ворот Хайбуллаева. Наш вратарь ошибся лишь однажды — не сумел среагировать на удар Андрея Почипова с близкого расстояния. Остаток матча хозяева донимали «Шексну» дальними ударами и угловыми, но череповчане крепко держали оборону.

После матча в Пскове «Шексна» опустилась на восьмое место. Следующую игру наша команда проведет завтра с московским «Спортакадемклубом», занимающим в таблице