30 марта 2009 года. 14:34

Вторую четверть заколдовали

Еще несколько недель назад городские СМИ наперебой сообщали радостное известие: «Баскетбольная «Северсталь» ушла с последнего места». После череды смен тренеров, директоров и юридического лица нашей команде стала улыбаться удача — на редкость фартовым и обильным на победы выдался февраль.
На какое­то время показалось, что провальный сезон удастся спасти, завершив в середине турнирной таблицы суперлиги Б. Возможно, крест на этих чаяниях поставила выездная серия, с которой вернулись череповчане: четыре поражения в четырех матчах, причем почти в каждом соперник завершал встречу с преимуществом в десять и более очков. За два месяца до завершения чемпионата «Северсталь» сохранила за собой тринадцатое место (третье с конца), однако усложнила перспективы продвижения вверх.

Эта серия игр стала калькой ноябрьской (правда, та была домашней) — соперники те же, последовательность игр та же, результат тот же. Первую серию, состоявшую из двух игр, наши баскетболисты провели в Магнитогорске с местным «Металлургом», который на ту пору занимал второе место. Задора череповчанам хватило лишь на первую четверть, которая прошла в равной борьбе. Второй отрезок, выигранный хозяевами со счетом 25:4, позволил им далеко убежать вперед — в оставшихся двух четвертях магнитогорцы берегли силы и старались забивать не меньше, чем соперник. Итоговый счет матча — 84:69. Вторая игра прошла по похожему сценарию: в первой четверти команды не спеша входили в игру и не отпускали друг друга в галоп, а уже по итогам второй «Северсталь» снова проигрывала пятнадцать очков. И хотя во второй половине игры череповчане переиграли противника, догнать «Металлург» им не удалось. Матч завершился со счетом 80:73. Лучшими в составе «Северстали» в обоих матчах были Александр Абрикосов и Александр Дирацуян.

Спустя три дня череповчане продолжили гастроль в соседнем Челябинске, где дважды сыграли с «Динамо­Теплостроем», входящим в пятерку сильнейших команд суперлиги Б. В первом матче снова провальной получилась вторая четверть. Впрочем, подопечные Льва Герасименко взяли себя в руки и почти исправили ситуацию, превратив десятиочковое отставание в трехочковое. Но в последней четверти забросили на семь очков меньше и вернулись к обратному, проиграв со счетом 66:76. Заключительный матч тяжелого выезда «Север­сталь» начала с победы в первой четверти (22:19), но вторая, как заколдованная, снова не поддалась. Образовавшееся к середине встречи преимущество хозяев почти в том же виде вошло и в итоговый протокол — 78:67.

Впереди у «Северстали» трехнедельные каникулы, которые завершатся 18 апреля домашним матчем с лидером чемпионата саратовским «Автодором». Следующим соперником череповчан станет рязан­ская «Рязань». Обеим командам наши баскетболисты по ходу турнира уже проигрывали по две встречи каждой.

Сергей Виноградов
№53(22463)
30.03.2009

Источник: Газета «Речь»



Популярное в рубрике

1500 квадратных метров охватило пламя на лесопильном предприятии в посёлке Новатор

С огнём всю ночь боролись более пяти десятков человек

Последнее в рубрике

Проехать в парк Мира на автомобиле всё лето можно только со стороны Ботанического сада

Участок улицы Бурмагиных рядом с Лазаревской церковью перекрыт для движения транспорта на срок до конца ноября