23 января 2009 года. 08:14

Армия наносит ответный удар

Московский ЦСКА на своей площадке отплатил «Северстали» за сентябрьское поражение в Череповце
Под руководством Андрея Пятанова команда пока не почувствовала вкуса побед над лидерами. Поражение от ЦСКА стало вторым подряд для и. о. главного тренера «Северстали». Несмотря на крупный счет (4:1), подавляющим преимуществом хозяева не обладали.

Последняя неделя выдалась для нашей команды непростой. Да, три игры из четырех проводились в Москве и Подмосковье, однако в середине выездной серии возникла Уфа, а потом календарь требовал возвращения в Москву. Матчи через день, о более длительном восстановлении нет и речи.

Впрочем, в игре с ЦСКА первый период остался за череповчанами. После равной игры с минимальным количеством опасных моментов у обоих ворот под занавес периода форварду «Северстали» Михаилу Якубову удалось убежать от защитников и спокойно разобраться один на один с вратарем. Гнев рассердившегося голкипера ЦСКА Константина Барулина через полминуты неожиданно выплеснулся на арбитра, за что крикун был удален с формулировкой «оскорбление судей и неспортивное поведение». «Я просто его попросил, чтобы он в нашу сторону тоже смотрел, — рассказывал после матча журналистам нарушитель. — Потому что удаляли только нас, а «Северсталь» нет. В принципе, ничего такого злостного я ему не сказал — все выразил в довольно корректной форме. Может быть, несколько громко крикнул, поэтому меня и удалили. Обидно пропускать такую шайбу, которую забил Якубов. На первый период мы вышли какими­то расслабленными. Во втором мобилизовались и довели дело до победы».

Второй период стал для череповчан провальным. Продержавшись половину, «Северсталь» поплыла. Сначала Иван Хомутов огорчил Александра Вьюхина, а две минуты спустя, после удаления Александра Шинина, Константин Корнеев вывел ЦСКА вперед. Самой обидной и нелогичной получилась третья шайба — она влетела в ворота Вьюхина за три секунды до ухода команд на перерыв. Третий период команды снова играли на равных, однако «Северстали» опять суждено было пропустить в концовке. Денис Куляш, имеющий славу обладателя самого сильного в КХЛ броска и получивший за это прозвище Царь­пушка, вколотил очередное «ядро» в защитные редуты «Северстали».

Следующую игру череповчане проведут дома 26 января с ХК МВД.

ЦСКА (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 4:1 (0:1, 3:0, 1:0). Голы: Якубов (Тезиков, Поперечный), 17.14 (0:1). Хомутов (Паршин), 28.54 (1:1). Корнеев (Хедстрем), 30.43 (2:1 — бол.). Широков (Розин), 39.57 (3:1). Куляш (Сапрыкин, Симаков), 57.07 (4:1). Вратари: Барулин — Вьюхин. Штраф: 28 — 12. Большинство: 5 (1) — 8 (0). Броски: 36 (10+15+11) — 27 (11+8+8). Три лучших игрока: Симаков (ЦСКА), Паршин (ЦСКА), Вьюхин («Северсталь»). Судья: Буланов (Москва).

21 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2200 зрителей (6000).