26 декабря 2008 года. 13:13

Селу добавили денег

На последней в уходящем году сессии Законодательного со­брания, состоявшейся позавчера в Вологде, депутаты в очередной раз подкорректировали областной бюджет­2008. В итоге дефицит бюджета увеличился почти на 600 млн рублей.
Областное правительство сознательно пошло на увеличение расходов областной казны более чем на полмиллиарда рублей, решив закрыть до конца года все накопившиеся бюджетные долги перед строительным комплексом Вологодчины, переживающим сегодня непростые времена. Отсюда и рост дефицита бюджета. Впрочем, залезать в долги Вологодчине из­за этого не придется, средства «позаимствованы» из резервного фонда области на следующий год, который, таким образом, «похудеет» с 1,6 млрд рублей до 984,3 млн рублей. Зато, по словам председателя бюджетного комитета Владимира Сверчкова, будут в полном объеме профинансированы такие важные строительные объекты, как участок дороги Архангельск — Каргополь, строящиеся поликлиника № 1 в Вологде, ряд социальных объектов в районах.

«Кроме того, приведены в соответствие с фактическим финансированием все 18 областных целевых программ», — сообщил «Речи» заместитель председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению Алексей Канаев.

Депутаты утвердили и другие бюджетные поправки. Вологодчина получила в декабре почти 90 млн рублей из федерального бюджета. Большая часть этих средств — около 50 млн руб. — перечисляется на нужды агропромышленного комплекса области. Около 15 млн рублей выделено на поддержку малого и среднего предпринимательства, в том числе и на поддержку фермерских хозяйств. Еще 40 млн пойдут на зарплаты бюджетникам.

Еще один значимый вопрос, рассмотренный на сессии, продление на год — до 1 января 2010 года — срока получения или обмена ветеранских удостоверений для 10 тысяч вологжан, не успевших сделать это до конца нынешнего года.

Напоследок депутаты рассмотрели ряд обращений, поступивших от муниципальных образований Вологодчины, а также дали свои отзывы на законодательные инициативы коллег из других региональных парламентов. На чем парламентский год­2008 для депутатов Законодательного собрания и завершился. Теперь областные парламентарии соберутся все вместе уже в новом, 2009 году.

Об обмене ветеранских удостоверений. Горожан, которые до сих пор пользуются старыми удостоверениями серии ОК, приглашают в комитет социальной защиты населения города Череповца по адресу: ул. Сталеваров, 54, каб. 106 и 109. Указанный документ нужно заменить на удо­стоверение «Ветеран труда Вологодской области». В Череповце на сегодня удостоверениями серии ОК пользуются около двух тысяч человек. Именно этим гражданам необходимо обратиться в комитет соцзащиты. Дополнительную консультацию можно получить по телефонам: 57­02­51, 57­27­46, 57­03­91, 57­10­85.

Сергей Комлев
№245(22408)
26.12.2008

Источник: Газета «Речь»



Популярное в рубрике

1500 квадратных метров охватило пламя на лесопильном предприятии в посёлке Новатор

С огнём всю ночь боролись более пяти десятков человек

Последнее в рубрике

Проехать в парк Мира на автомобиле всё лето можно только со стороны Ботанического сада

Участок улицы Бурмагиных рядом с Лазаревской церковью перекрыт для движения транспорта на срок до конца ноября