10 декабря 2008 года. 14:26

«Установку я вам не расскажу»

Главный тренер «Северстали» Владимир Юрзинов не раскрыл казахским журналистам секреты разгрома «Барыса»
Череповчане наконец­то победили, забросив при этом в ворота соперника столько шайб, сколько в последних играх забивали за два­три матча. «Когда хорошо играешь в обороне, то появляются моменты, — сказал на пресс­конференции Владимир Юрзинов, объяснивший множество поражений своей команды низкой активностью в атаке. — В общем­то, ребята хорошо использовали моменты, которые у нас были, почувствовали ритм игры. И мы неплохо играли все три периода. Главное, что сегодня мы самоотверженно оборонялись и все ребята хорошо сыграли на команду. И конечно, неплохо сегодня играл Станя». Впрочем, в подробности того, какую установку дал на игру, Юрзинов вдаваться отказался.

Обе команды в последнее время переживают игровой спад и готовились к матчу особо. Крупная победа «Барыса» на череповецком льду (6:2), состоявшаяся полтора месяца назад, настраивала обе дружины на боевой лад. Игра началась на диких скоростях, которые первыми не выдержали хозяева — будучи не в состоянии остановить юрких и быстрых форвардов «Северстали» законными методами, Томаш Клоучек и Илья Соларев отметились противоправными действиями и один за другим были удалены. Впрочем, первая шайба череповчан была заброшена в равных составах. Едва Соларев успел прибежать в защиту, как Максим Трунев забросил свою третью шайбу в сезоне. Молодой воспитанник «Северстали» оказался первым на добивании после того, как вратарь «Ба­рыса» Алексей Кузнецов отбил бросок Губина.

В начале второго периода свои плоды принес перевод Сергея Пискунова в первое звено (в начале чемпионата он играл в четвертом). Поиск партнера в компанию к Юрию Трубачеву и Николаю Бардину Владимир Юрзинов ведет давно — Йозеф Страка с некоторых пор качеству первого звена перестал соответствовать, перевод на его место Сергея Соина тоже не дал результата. Вторая шайба, которую забросил Трубачев с передачи Пискунова, снова влетела в ворота «Барыса» с пятачка. В начале треть­его периода упомянутые Страка и Соин, в течение сезона неоднократно менявшиеся местами, доказали Юрзинову, что им лучше всего играть вместе. Чешский легионер записал на себя шайбу, а Соин — очко ассистента. Впрочем, перед этим игрокам «Барыса» удалось отквитать одну шайбу, и в течение половины второго периода счет был скользким. Забросив третью шайбу, гости не стали медлить и с четвертой. Спустя неполные две минуты после успеха Страки отличившийся уже дуэт Юрия Трубачева и Сергея Пискунова снова пополнил свою личную статистику. Техничные нападающие «Север­стали» с легкостью разобрались с медлительной и возрастной оборонительной линией хозяев. Концовка встречи запомнилась зрителям разве что благодаря потасовке, в которой приняли участие форвард череповчан Павел Воробьев и экс­северсталец Сергей Гимаев. Несмотря на то, что Гимаев явно стал зачинщиком, грубо толкнув Воробьева на борт, после стычки удаляют обоих, причем на 25 минут сразу. «Чемпионат и интересен своей непредсказуемостью, — отметил после матча Владимир Юрзинов. — Очень равные команды, равный подбор участников. Все команды сражаются и бьются все 60 минут». В довершение, дабы подсластить пилюлю хозяевам, Владимир Владимирович похвалил Астану за красоту: «Я первый раз в Казахстане. И на меня столица произвела очень сильное впечатление». После матча с «Барысом» наша команда переместилась на одну строчку вверх и занимает тринадцатую позицию. Продолжится ли прогрессивная динамика, узнаем уже сегодня — череповчане встретятся на выезде с воскресенским «Химиком».

«Барыс» (Астана) — «Северсталь» — 1:4 (0:1; 1:1; 0:2). Голы: Трунев (Зевахин, Губин), 6.57 (0:1). Трубачев (Бардин, Пискунов), 23.40 (0:2 — бол.). Скугарев (Спиридонов, Глазачев), 30.27 (1:2). Страка (Соин), 45.08 (1:3 — бол.). Трубачев (Пискунов), 47.28 (1:4). Вратари: Кузнецов — Станя. Штраф: 39 — 37. Большинство: 5 (0) — 6 (2). Броски: 35 (13+11+11) — 33 (13+9+11). Лучшие игроки: Трубачев (С), Станя (С), Соин (С). Судьи: Сергеев (Жуковский). 8 декабря. Астана. Дворец спорта «Казахстан». 5000 зрителей (5000).