10 декабря 2008 года. 14:26

В яблочко

В Череповец едет самая успешная группа России
В ближайшее воскресенье группа «Ранетки» собирается взорвать череповецкий СКЗ «Алмаз», где состоится ее первый концерт. Билеты расходятся на ура. Город, на днях «прокативший» концерт Кристины Орбакайте, с куда большим рвением за те же деньги (от 400 до 1500 рублей) идет на новеньких «Ранеток». Впрочем, возраст влюбленных в музыку и образ группы, как правило, не превышает тринадцати­четырнадцати лет. При том, что самим музыкантшам уже под двадцать.

Настоящий успех не просчитаешь и не спрогнозируешь. Сколько раз ушлые продюсеры пользовались готовыми формулами шоу­бизнеса и выбрасывали на прилавки музыкальный товар, который так и сгинул на «складах». Трудно поверить в то, что участницы группы «Ранетки», чьи лица не сходят с экранов (благодаря одноименному сериалу) и модных журналов, ни о каких кастингах слыхом не слыхивали, а собрались сами, по душевному тяготению, безо всякой помощи извне.

За три года существования (большой шоу­бизнес спохватился и взял девчонок под свое крыло всего около года назад) пятерка участниц ничуть не изменилась. Их искренность, скромность и — в хорошем смысле — «обычность» одержала победу над внешним лоском других исполнителей.

Кстати, название группы девушки выбрали сами. Ранетки — это молодые яблочки, которые созревают очень быстро и остаются на дереве до самой зимы.

Группа «Ранетки» начала свое существование 10 августа 2005 года. Все начиналось очень просто. Будучи еще школьницами, Лена Третьякова, Аня Реднева и Наташа Щелкова собирались вместе и наигрывали на своих гитарах песни популярных групп «Кино», The Eagles, песни Мадонны. Женя Огурцова и Лера Козлова присоединились к ним позже. Благодаря своему сильному голосу вокалисткой группы стала Лера. Сергей Мельченко изначально был другом девушек и помогал им во многом — например, подарил группе клавиши и барабаны, а впоследствии стал музыкальным руководителем «Ранеток».

На данный момент группа «Ранетки» имеет в своем багаже всего один альбом, который так и называется — «Ранетки», выпущенный в 2006 году. За небольшое время своего существования группа стала очень популярной и завоевала сердца многих, у них имеются фанаты, поклонники их творчества есть даже в Лондоне и Мексике. Сейчас девушки успешно продолжают свою музыкальную деятельность. Они стали лауреатами таких почетных конкурсов, как «Пять звезд» и Eurosonik 2008, они написали саундтрек к сериалу «Кадетство», который имел большой успех на канале СТС, а в 2008 году порадовали поклонников новым сериалом «Ранетки» на канале СТС, где участницы коллектива играют главные роли. Причем носят собственные имена. Сериал имеет невероятный успех и, скорее всего, будет продолжаться.

Сегодня участницы группы учатся в Московском государ­ственном институте культуры и искусства на факультете социально­культурной деятельности по специальности «Продюсирование и постановка шоу­программ». Свои песни девушки придумывают сами, причем в коллективе царит подлинная демократия — каждая участница может предложить мелодию, после чего она дорабатывается всей пятеркой.

Свой дебютный клип на песню «Она одна» «Ранетки» снимали в обычной школе Киева. В действии клипа участницы репетируют в школьном спортивном зале, а местные хулиганы недовольны этим и всячески пытаются им помешать.

Первый день рождения группы девчонки отметили в клубе «Концерт». На пресс­конференции они угощали журналистов большим тортом в виде яблока. Кормить своих поклонников яблоками вошло и в концертную традицию «Ранеток».

Сергей Виноградов
№233(22396)
10.12.2008

Источник: Газета «Речь»