9 декабря 2008 года. 10:52

Слабость от силы

Волейболистки «Северстали» поплатились за веру в победу, но в результате победили
«Три с половиной партии играли неплохо, а половину партии провалили. Чисто наша ошибка, за которую мы были наказаны. Ничего не поделаешь, это женский волейбол», — досадовал главный тренер волейбольной «Северстали» Владимир Пилипенко после второй встречи с командой «Импульс ВАЭС». Казалось бы, зря критикует своих подопечных — оба матча с соперницами из Волгодонска, которые прошли в субботу и воскресенье, череповчанки уверенно выиграли со счетом 3:0 и 3:1. Однако уже завтра в гости к «Северстали» приедет один из лидеров первенства страны среди команд высшей лиги «А» — краснодарское «Динамо». И уж тут ошибок, подобных вышеназванной, быть не должно.

В играх с нашей командой «Импульсу» не хватило того, чего в достатке у его главного спонсора — Волгодонской атомной электростанции. То есть заряда, энергии. В первый игровой день, выпавший на субботу, гостей хватило лишь на первую партию. Сломив сопротивление «Импульса» в тяжелой борьбе (27:25), череповчанки в оставшихся двух партиях уверенно и быстро довершили начатое — 25:20 и 25:12. Матч шел чуть больше часа. Вторая встреча днем позже поначалу складывалась как продолжение предыдущей игры — 25:11 и 25:12 в первых двух партиях давали надежду на то, что матч не продлится и часа. Показалось, что волейболистки «Импульса ВАЭС» совсем расклеились. Каждая вторая подача оборачивалась ошибкой — мяч не попадал в площадку. Однако в третьей партии атака хозяек забуксовала, а соперницы, напротив, взяли разгон. Ведя в счете с приличным перевесом, 23:17, «Северсталь» не только позволила себя догнать, но и пропустила соперниц вперед — 24:26. «Подумали, что противника можно дожать, не зарабатывая очки, а надеясь только на его ошибки», — сформулировал после матча свою главную претензию к подопечным Владимир Пилипенко. «В третьей партии немного расслабились, — соглашается с тренером нападающая Наталья Дианская. — Почувствовали, наверное, вкус победы. Соперницы ничего особого не сделали — мы сами виноваты». В четвертой партии череповчанки собрались и завершили партию (25:18) и встречу победой. Благодаря двум победам «Северсталь» укрепила свое положение в таблице и с 28 очками занимает четвертую строчку, уступая одно очко тройке лидеров, идущих «ноздря в ноздрю». Один из них, краснодарское «Динамо», наведается в Череповец уже завтра. 10 и 11 декабря «Северсталь» проведет две игры с «Динамо» на площадке Дома физкультуры. Привычный зал СК «Юбилейный» будет занят боксерами — завтра же здесь откроется традиционный турнир имени Бардина. О том, как скажется на игре нашей команды смена площадки перед важнейшими поединками, мы поинтересовались у ведущего игрока «Северстали» Натальи Дианской. «Это, безусловно, станет лишней трудностью для нас, — считает Наталья. — Довольно давно мы играем и тренируемся в зале СК «Юбилейный» и от Дома физкультуры отвыкли. Впрочем, у нас есть несколько дней перед матчами с краснодарским «Динамо», и мы успеем почувствовать площадку. Главная же сложность состоит в том, что мы с этой командой в нынешнем сезоне еще не встречались. У них серьезно поменялся состав, пришли новые игроки, и чего от них ждать, пока не знаем. Будем бороться изо всех сил, чтобы взять очки и обогнать «Динамо» в таблице. Надеемся на поддержку зрителей».