8 декабря 2008 года. 21:57

За Горжаву обидно

С хоккейной «Северсталью» расправился ее бывший игрок
В конце предыдущего сезона руководство ХК «Северсталь» с удовлетворением отмечало: всех, кого хотели оставить в команде, сохранили. Иными словами, ушедшие из клуба интереса для него не представляют. Чемпионатовская осень показала, что с некоторыми расставаться было рано. Если в распоряжении соперника находился экс­череповчанин, можно было заранее спрогнозировать: как бы ни играл он до этого, бывшему клубу обязательно забьет. Милослав Горжава, недурно проведший предыдущий сезон в «Северстали», выйдя на площадку в составе новокузнецкого «Металлурга», одним «ножом в спину» не ограничился, оформив хет­трик. Общий исход матча, которым наша команда начала сибирскую выездную серию, 3:1 в пользу хозяев.

«Северсталь», как с ней часто случается в гостях, отлично начала встречу и едва не забросила первой. Буквально с первых минут стартового периода хоккеисты «Металлурга», будто нарочно, принялись зарабатывать удаления. Первую половину периода череповчане отыграли в большинстве, однако открыть счет им не удалось. После удаления защитника хозяев Алексея Кривченкова «Северсталь» вновь полетела в атаку, но неожиданно пропустила сама. Милослав Горжава перехватил шайбу и с синей линии бросил ее по воротам — вратарь Растислав Станя оказался бессилен отразить угрозу. На послематчевой пресс­конференции главный тренер «Север­стали» Владимир Юрзинов назвал шайбу нелепой и обвинил в ней голкипера.

Вторично Горжава отличился в середине второго периода, он же за неполные три минуты до конца встречи закрыл графу «заброшенные шайбы» в командном протоколе. На сей раз обе шайбы были заброшены в большинстве. Крах надежд на ничью или победу раскрепостил «Северсталь», и через сорок секунд после третьей шайбы Горжавы удалось сократить разрыв в счете. Сделал это Николай Бардин при поддержке Сергея Соина и Александра Шинина. Владимир Юрзинов благородно выделил Горжаву, который, по мнению наставника череповецкой команды, выделялся в равной игре. Говоря о Горжаве, Юрзинов упомянул и легионеров «Северстали». Для них лестных слов не нашлось. «Своих иностранных игроков я пока даже через микроскоп не могу рассмотреть. Они в последних играх очень мало забивают. Не до конца ребята выполнили мою установку: агрессивно играть у ворот соперника и идти на добивание. Мы сыграли сегодня блекло».

В субботу — матч «Северстали» в Омске с местным «Авангардом». Накануне этой игры хоккеисты и тренерский штаб «Авангарда» встретились с учредителями. Разговор шел на повышенных тонах — в ноябре самый богатый клуб лиги опустился в таблице на одиннадцать (!) позиций и сегодня занимает четырна­дцатое место, то есть на две строчки ниже «Северстали». «Ястребы» пообещали руководству сыграть с череповчанами в другой хоккей, нежели в последнее время, и победить с крупным счетом. У нашей команды тоже имеется своя мотивация — прошлый матч с «Авангардом» в Череповце завершился со счетом 4:1 в пользу омичей.

«Металлург» (Новокузнецк) — «Север­сталь» — 3:1 (1:0; 1:0; 1:1). Голы: Горжава, 18.15 (1:0 — мен.). Горжава (Татаринов, Семин), 31.11 (2:0 — бол.). Горжава (Хлебников, Семин), 57. 16 (3:0 — бол.). Бардин (Соин, Шинин), 57.58 (3:1). Вратари: Бобровский — Станя. Штраф: 37 — 24. Большинство: 7 (2) — 7 (0). Броски: 24 (7+9+8) — 27 (10+8+9). Лучшие игроки: Горжава (М), Бобров­ский (М), Орлов (М). Судья: Карабанов (Москва). 4 декабря. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 3200 зрителей (6000).

КХЛ. День за днем. 1 декабря. «Авангард» — «Барыс» — 2:5, «Торпедо» Н — «Ак Барс» — 3:4, «Динамо» М — «Металлург» Мг — 5:6, «Спартак» — «Салават Юлаев» — 1:5. 2 декабря. «Витязь» — «Лада» — 1:3, «Атлант» — ХК МВД — 0:1, ЦСКА — «Химик» — 5:1. 3 декабря. «Локомотив» — «Динамо» Р — 2:4, 4 декабря. «Трактор» — СКА — 4:1, «Спартак» — «Атлант» — 4:1.