Им бы третью партию взять и отменить
Проигрышная серия череповецкой команды, выступающей в суперлиге Б чемпионата России, затянулась до семи игр подряд. В шестой и седьмой раз череповчан на домашней арене огорчили баскетболисты магнитогорской команды «МеталлургУниверситет», которая сегодня занимает второе место в итоговой таблице. Череповчане после встреч с магнитогорцами тоже вторые, но с конца.
«Первая игра с «Металлургом» складывалась поначалу в нашу пользу, — рассказал «Речи» главный тренер «Северстали» Лев Герасименко. — Мы победили в стартовой четверти, первая половина тоже завершилась в нашу пользу. Третью четверть провалили, отдав психологическое преимущество сопернику. В последнем отрезке была возможность вырвать победу — за минуту до конца проигрывали всего три очка, но изза неудачной реализации моментов не сумели сократить разрыв в счете». Итоговый счет — 76:83.
Во второй встрече, которая была сыграна днем позже, провальной снова стала третья четверть. И хотя череповчане проявили постоянство и снова заработали 76 очков, их отставание от соперника в итоге только увеличилось. После первых двух периодов хозяева хотя и проигрывали, но отставание было вполне возможно ликвидировать. После третьей оно превысило двадцать очков. В последнем отрезке матча череповчане собрались и выдали едва ли не рекордный для собственной статистики урожай заброшенных мячей — 28 очков. Однако спасти встречу это не помогло — слишком велико было преимущество гостей (итоговый счет 76:93). В то время, как «Северсталь» потом и кровью выгрызала два очка, «Металлург» отвечал незамысловатыми атаками с неизменным пасом на снайпера команды Антона Кохельникова, а тот почти без промахов забрасывал трехочковые мячи. «Как бороться против таких снайперов, поймавших кураж?» — спросили мы у Льва Герасименко. «В таких случаях надо менять схему защиты, что мы и сделали, — пояснил он. — У него поначалу тоже не складывалась игра и с попаданием с дальнего расстояния были проблемы, но потом он один раз попал и получил уверенность. После этого сразу несколько бросков Кохельникова были точными. Эту ситуацию можно спроецировать и на «Северсталь». Наша главная проблема — реализация моментов. Если команда не забивает, она не подпитывается энергетикой, в результате чего ей и обороняться тяжело. Мы должны больше забрасывать мячей». Тем не менее лучшими по числу набранных очков в составе нашей команды стали Александр Дирацуян и Николай Крылов.
Уже завтра (и послезавтра) «Северсталь» получит шанс поправить турнирную ситуацию, хотя соперник череповчанам снова достался из тройки лидеров — челябинское «ДинамоТеплострой». Обе игры выпали на выходные дни, а следовательно, наша команда вправе рассчитывать на большую, чем обычно, поддержку череповецких зрителей.
На днях стало известно, что у главного тренера «Северстали» Льва Герасименко прибавится обязанностей. Он возглавит тренерский совет новообразованной Федерации баскетбола Вологодской области, учредительное собрание которой состоялось несколько дней назад в областной столице. По сообщению официального сайта БК «Северсталь», необходимость возникновения федерации была обусловлена изменениями в законодательстве РФ, предполагающими развитие отдельных видов спорта общественными организациями с образованием юридического лица. Инициатором создания ФБВО выступила группа вологжан во главе с председателем Федерации баскетбола города Вологды и спортивным директором БК «Чеваката» Татьяной Карамышевой. В работе конференции приняли участие 24 делегата из Вологды, Череповца, Сокола и восьми районов области. Собравшиеся утвердили устав новой общественной организации, разработали структуру объединения, избрали руководство ФБВО в составе 16 человек и председателя федерации (Татьяну Карамышеву).
В руководство ФБВО вошли трое череповчан. Тренерский Совет федерации возглавил главный тренер мужской баскетбольной команды «Северсталь» Лев Герасименко. В работе судейского комитета будет принимать участие судья первой категории Вадим Жогла, а в совете ветеранов — директор череповецкой ДЮСШОР № 1 Василий Улицкий. ФБВО курирует любительский (массовый), но не профессиональный (команды мастеров) баскетбол Вологодчины. Общественная организация будет заниматься составлением календарей и организацией соревнований по баскетболу; обучением и повышением квалификации арбитров; проведением семинаров для тренеров, учителей и инструкторов; формированием сборных команд Вологды и области и другими немаловажными вопросами.
Сергей Виноградов
№225(22388)
28.10.2008

1500 квадратных метров охватило пламя на лесопильном предприятии в посёлке Новатор
С огнём всю ночь боролись более пяти десятков человек →

Проехать в парк Мира на автомобиле всё лето можно только со стороны Ботанического сада
Участок улицы Бурмагиных рядом с Лазаревской церковью перекрыт для движения транспорта на срок до конца ноября →