15 октября 2008 года. 08:55

Юрзинов «уволил» Хьюза

Разгромное поражение со счетом 3:7, которое потерпело на своем льду от нашей «Северстали» минское «Динамо», стоило места наставнику динамовцев американцу Джиму Хьюзу. Его уволили сразу после финальной сирены. «Северсталь» же, одержав вторую подряд выездную победу, вернула себе 8­е место в турнирной таблице.
Фактически, игра была сделана уже в первом периоде. Пяти минут «сталеварам» хватило, чтобы «загрузить» в динамовские ворота три шайбы — от Бардина, Надя и Поперечного. Примечательно, что свой второй гол в этом сезоне словацкий легионер «Северстали», оставленный в «воспитательных целях» в запасе в Риге, опять забил минчанам (первая шайба Надя состоялась в конце сентября в череповецком Ледовом дворце, когда наша команда выиграла 5:1).

13 октября 2008 года отметит на своих личных «скрижалях» и 18­летний нападающий «Северстали» Максим Трунев — его первый официальный гол во «взрослом» хоккее «родился» именно в Минске. А вообще, лучшим у череповчан в этот вечер было звено Попереченый — Якубов — Зевахин, принесшее в командную «копилку» три из семи заброшенных шайб. Отметился голевой передачей и появившийся в составе после долгого перерыва Сергей Пискунов.

На послематчевую пресс­конференцию Джим Хьюз пришел уже как «отставник». «В «Динамо» смена тренера, и я хочу сказать всем до свидания. Мне действительно понравилось работать здесь. Не хочу сказать, что я зол или обижен. Просто разочарован, что ничего не получилось», — только и смог сказать американец, на смену которому пришел малоизвестный в России специалист Василий Спиридонов.

А Владимир Юрзинов теперь готовит свою команду к трудному матчу в Ярославле, который в пятницу увенчает «большое хоккейное путешествие» «Северстали».

Динамо» (Минск) — «Северсталь» (Череповец) — 3:7 (0:3, 2:1, 1:3). Голы: Бардин (Страка, Трубачев), 8.31 (0:1 — бол.). Надь (Кагайкин, Соин), 12.40 (0:2). Поперечный (Зевахин), 13.59 (0:3). Михалев (Клаймер), 25.14 (1:3 — бол.). Трунев (Пискунов, Шипачев), 28.43 (1:4). Чуприс (Плэтт), 37.19 (2:4). Зевахин (Куклев, Поперечный), 50.13 (2:5). Губин (Канарский, Соин), 52.17 (2:6 — бол.). Якубов (Зевахин, Поперечный), 55.58 (2:7 — бол.). Плэтт (Заделенов, Клаймер), 57.44 (3:7). Вратари: Чиодо (Костур, 14.00) — Станя. Штраф: 32 — 14. Большинство: 5 (1) — 9 (2). Броски: 17 (3+10+4) — 30 (14+7+9). Три лучших игрока: Страка (С), Зевахин (С), Рязанцев (Д). Судья: Бедарев (Прокопьевск). 13 октября. Минск. Дворец спорта. 1050 зрителей (3400).

P. S. Удачный для «Северстали», понедельник стал воистину «черным» для всего российского хоккея. На 57­й минуте матча «Витязь» — «Авангард» на скамейке запасных омской команды потерял сознание нападающий Алексей Черепанов. У него остановилось сердце. Два часа спустя 19­летний хоккеист скончался во 2­й городской больнице Чехова. Черепанов был одним из самых талантливых и перспективных молодых хоккеистов КХЛ. «Речь» присоединяется к соболезнованиям близким и родным Алексея.