28 августа 2008 года. 06:12

Заявка на победу

Хоккейная «Северсталь» лидирует после двух туров мемориала Беляева. В понедельник наши одолели своих извечных и принципиальных соперников из Ярославля. Правда, победитель в этой встрече определился лишь в серии послематчевых буллитов.
По сравнению с предыдущим матчем главный тренер «Северстали» Владимир Юрзинов произвел в составе своей команды небольшие перестановки. Он выпустил на лед молодых защитников Чудинова и Егоршева, место в воротах занял словак Стана. Избалованным воскресным голевым изобилием зрителям на этот раз пришлось поскучать. Счет был открыт только во втором периоде: едва он начался, главная звезда ярославцев Алексей Яшин переправил шайбу по воздуху Вишневскому, который с лету не промахнулся. Отыгрались наши лишь в заключительной два­дцатиминутке: Сергей Пискунов опять отличился на добивании и с тремя заброшенными шайбами стал лучшим бомбардиром «Северстали» и турнира. А вскоре Сергей Соин отличным пасом вывел один на один новичка нашей команды Поперечного, и тот изящно переиграл голкипера «железнодорожников». «Локомотив» на всех парах бросился отыгрываться и преуспел в этом: дубль оформил Вишневский. Овертайм прошел всухую, а в серии буллитов, благодаря точности все того же Пискунова, сильнее оказалась «Северсталь».

«Сегодня игра получилась равной, да и соперник сильный, — говорил «Речи» после матча Алексей Яшин. — Мы неплохо начали этот турнир, победа в первом матче придала уверенности нашим игрокам. Впереди до начала чемпионата еще один контрольный матч, думаю, успеем сгладить все шероховатости в игре. Пока не забил здесь, но это меня не расстраивает — главное, что команда выиграла, а сам, думаю, еще успею отличиться».

Победа над «Локомотивом» вывела «Северсталь» в главные претенденты на победу в турнире. Для этого нашей команде достаточно переиграть аутсайдера, минское «Динамо», уступившее в понедельник со счетом 0:1 ХК МВД.

25 августа. Мемориал Беляева. «Северсталь» — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 бул. (0:0; 0:1; 2:1; 0:0; 1:0). Голы: Вишневский (Вашичек, Яшин), 20.49 (0:1 — бол.); Пискунов (Шефер, Варламов), 45.09 (1:1 — бол.); Поперечный (Соин), 50.38 (2:1); Вишневский (Яшин, Иргл), 54.37 (2:2 — бол.). Серия буллитов — 5:4. Вратари: Стана — Гелашвили. Штраф: 10 — 22. Большинство: 5 (1) — 4 (2). Судьи: Семенов, Деев (оба — Москва), Ягубкин, Пахомов (оба — Череповец).