5 августа 2008 года. 07:36

Дороги и дорожки

В центре внимания ярмарки «Россий­ские губернаторы в глубинке» в Вожеге были «дорожные покры­тия» — асфальт, рельсы и половики
Увеличить или сократить расстояние между соседними регионами могут дороги, а точнее их состояние. Главы Вологодчины и Архангельщины в минувшие выходные встретились на границе двух областей. Обсудив во­просы совместного строитель­ства автотрасс, Вячеслав Позгалев и Илья Михальчук отправились в вожегодскую администрацию, где подписали программу совместных мероприятий на 2009 — 2012 годы. Затем приняли участие в ярмарке «Российские губернаторы в глубинке».

Ярмарка «Российские губернаторы в глубинке», которая в этом году прошла в одиннадцатый раз, в Вожеге совпала с традиционной Троицко­Енальской межрегиональной ярмаркой. В связи с этим вопрос многовековой связи областей возник сам собой — ведь когда­то Вожега фактически и строилась для обслуживания железной дороги между Вологдой и Архангельском. Автомобильное сообщение между соседями также по­степенно «легло на плечи» этого небольшого поселка, в котором проживает около семи тысяч человек. К име­ющимся поводам добавились нынче и еще два — 113­летие Вожеги и 140­летие Северной железной дороги.

За более чем столетнюю историю поселок сумел обзавестись собственными традициями и помимо железнодорожников прославиться ткачихами и лесорубами. Бренду ярмарки — половику — было посвящено театрализованное действо, а также выставка­продажа этого уникального исконно русского предмета деревенского интерьера. В субботу в рамках ярмарки на центральной площади Вожеги мастерицы в народных костюмах под песни­прибаутки показали зрителям, как из льна получается вожегодский половик. Кроме того, прошли показательные выступления вальщиков леса, состязания парикмахеров и кулинаров, а также спортивные соревнования. Победителям последних призы вручала известная биатлонистка и уроженка Вожеги Анна Богалий.

Нелетная погода празднику не помешала — намерзшись на улице, вожегодцы и гости поселка отогрелись в новом Доме культуры, который также был открыт в эти дни. Практически каждый населенный пункт, где проходила ярмарка «Российские губернаторы в глубинке», получил на память подарок подобного рода, а посему не удивительно, что за право принимать ярмарку каждый год разворачивается нешуточная борьба. Состав участников концертной программы впечатлил местное население (к нашей гордости, большинство из них приехали из Череповца) — Русский Национальный театр ОАО «Северсталь» под руководством народного артиста России Евгения Максимова, народная артистка России Анна Литвиненко, Тотемский духовой оркестр, цирк «Каскад», театр костюма «Ренессанс», балет «Магия», ансамбль «Добрый вечер», а также творческие коллективы Вожегодского района и Архангельской области.

Сергей Виноградов
№143(22306)
05.08.2008

Источник: Газета «Речь»