Взялись за здоровье
В мэрии прошел семинар по охране труда
Делегация из Москвы и представители более пятидесяти предприятий Череповца задумались, как сохранить здоровье своих, а заодно и чужих работников. Проведя первый городской семинар по охране труда, участники испугали своими докладами студентов ЧГУ и друг друга.
Тон семинару задали не специалисты в области охраны труда, а мэр Олег Кувшинников. Подойдя к микрофону, он категорично отметил, что ситуация в Череповце складывается тяжелая, «на городских предприятиях — проблема с кадрами, а потому от участников семинара ждут рекомендаций по приведению в порядок рабочих мест».
— Мы понимаем, что смертность сейчас превышает рождаемость, а из десяти призывников восемь имеют отклонения в здоровье, четверо и вовсе нуждаются в немедленном лечении. Поэтому тему охраны труда я бы предложил поставить во главу угла, — сказал Олег Кувшинников и внимательно посмотрел в сторону московских специалистов.
Последние восприняли это как руководство к действию и попросили показать участникам семинара электронную презентацию. На больших экранах тут же появились цифры, подтверждающие, что уже через два года работающее население страны сократится на миллион человек.
— Особенно эта проблема актуальна для малых и средних городов и градообразующих предприятий, — начал председатель правления АНО «Здоровье работающего населения России» Владимир Беляков, — поэтому мы могли бы разработать для предприятий Череповца, в том числе и для ЧерМК «Северсталь», специальные корпоративные программы, которые сделают труд работников более безопасным.
Студенты ЧГУ, которых пригласили на семинар в качестве слушателей, впервые с начала доклада заинтересованно посмотрели на Владимира Белякова.
Не думал успокаивать участников семинара и ведущий научный сотрудник Российской академии медицинских наук Никита Хелковский. Вместо этого он рассказал, что на производстве выделяют более 150 видов профессиональных рисков.
— Учитывая ту ситуацию, которая складывается на протяжении последних семи лет, нельзя сказать, что идет снижение производственного травматизма. А если вспомнить, что в прошлом году было несколько случаев со смертельным исходом, то успокаиваться и вовсе нельзя, — заявила начальник отдела труда комитета социальной защиты Ольга Дроздова. — Наибольший риск представляют наши градообразующие предприятия.
Первый городской семинар завершился только вечером. Продолжить обсуждение проблемы охраны труда решили уже в Москве, на Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», который пройдет в конце ноября в Российской академии государственной службы при Президенте России.
Екатерина Дементьева
№94(22257)
26.05.2008

1500 квадратных метров охватило пламя на лесопильном предприятии в посёлке Новатор
С огнём всю ночь боролись более пяти десятков человек →

Завтра в центре Вологды перекроют движение автомобилей и даже пешеходов
Ограничения приурочены к празднованию Дня города →