20 мая 2008 года. 09:17

Футбольная дуэль соседей

Противостояние на футбольных полях между Череповцом и Вологдой — это давняя история, интрига и всегда очень напряженные матчи. В минувшее воскресенье «Шексна» играла в гостях у вологодского «Динамо» в рамках Кубка России 2008/09 года.
Около 200 череповчан болели на вологодском стадионе за наш клуб. Помня историю непростых взаимоотношений фанатов «Динамо» и «Шексны», милиция работала в Вологде в этот день по усиленному варианту несения службы. Но обошлось без происшест­вий — болельщики вылили все эмоции непосредственно на игре, поддерживая свои команды.

Несмотря на опасения череповецких болельщиков, «Шексна» вышла на поле основным составом. Перед игрой тренерский штаб планировал дать отдых ведущим игрокам, чтобы сохранить их силы к двум выездным турам. Но из­за того, что в команде много травмированных, никому отдыхать не пришлось. Впрочем, наставник «Шексны» старался почаще делать замены, чтобы игроки не растеряли силы, проведя на поле половину матча. Этот раунд в противостоянии двух футбольных соседей выиграла «Шексна». Кто сильнее, футболистам пришлось выяснять в серии пенальти, поскольку финальный счет — 1:1 не изменился и в дополнительное время. Первыми по воротам били вологжане — пять ударов. Наш вратарь Игорь Петров взял два мяча, но три ему так и не сдались. Зато череповчане не упустили ни одного удара и поразили ворота «Динамо» четыре раза подряд; пятый удар череповчане уже не использовали, празднуя победу.

Вот как об этой игре с «Динамо» рассказал главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский:

— Матч прошел на равных. В начале матча наши ребята создали больше острых моментов. В первом тайме отличился Дмитрий Калинин, забив мяч. А во втором тайме мы немного упустили из виду нападающего, и тот смог забить головой и сравнять счет.

В итоге уже 29 мая «Шекс­на» продолжит свое выступление в рамках Кубка России. На стадионе «Металлург» череповчане вновь в этом сезоне примут костромской «Спартак». Но вот как дополнительная игра скажется на состоянии «Шексны» пока неизвестно. Теперь нашим футболистам предстоит провести восемь матчей за 23 дня. Причем все ближайшие соперники по чемпионату отличаются большими амбициями и планами. Так, 22 мая «Шексна» сыграет в гостях у «МВД России» в Москве, а уже 25 мая выйдет на поле лидера чемпионата — владимирского «Торпедо».