13 мая 2008 года. 07:33

«Шексна» разгромила «Спартак»

По итогам этого тура «Шексна» поднялась с пятого на третье место в турнирной таблице
Футболисты «Шексны» дома не проигрывают. 11 мая на стадионе «Металлург» череповчане принимали «Спартак» из Костромы. Итог — победа и возвращение в тройку лидеров чемпионата.

Матч между «Шексной» и «Спартаком» открывает серию непростых игр: нашей команде предстоит провести пять туров подряд с серьезными соперниками. Во многом от этих игр будет зависеть развитие событий в нынешнем сезоне. Также интерес к матчу подогревала и история противостояния Череповца и Костромы на футбольных полях. В итоге в воскресный вечер на трибунах собралось больше двух тысяч болельщиков. Приехали и фанаты «Спартака» — около 35 человек, которые сразу же оказались под пристальным вниманием милиции, поскольку в прошлом году костромичи устроили драку на нашем стадионе. Впрочем, на этот раз гости вели себя спокойно.

Начало матча прошло на большой скорости: команды пытались атаковать, не забывая о защите. Череповчане объективно смотрелись намного сильнее и были гораздо активнее гостей. Зрителей огорчило отсутствие на поле из­за травмы Александра Бутина, но уже в следующей игре он будет в строю. С первых минут болельщики «Шексны» ждали прорыва Андрея Федькова к воротам «Спартака», но распечатал ворота другой Андрей. На 21­й минуте, выйдя один на один с голкипером «Спартака», гол забил Андрей Демкин. После этого соперник до конца тайма судорожно пытался прорваться к нашим воротам. Но счет 1:0 в пользу череповчан до перерыва не изменился. Во втором тайме на 58­й минуте в ворота костромичей влетел еще один мяч. Автором красивого гола на этот раз стал Андрей Федьков, в активе которого за пять туров чемпионата уже три забитых мяча. После этого «Шексна» ушла в глухую оборону, и к концу матча число наших нападающих на поле было сведено к минимуму. Это связано с тем, что тренерский штаб стремится сохранить в оптимальном состоянии ведущих игроков команды на последующие игры. В концовке матча «Спартак» провел серию атак, но благодаря действиям нашего голкипера Игоря Петрова счет 2:0 не изменился. В течение игры арбитр показал три желтые карточки: одна у «Спартака» за симуляцию, две у нас.

На послематчевой пресс­­конференции главный тренер череповчан Владимир Голубинский так прокомментировал игру:

— Это очень важная для нас и заслуженная победа. Команда сыграла очень грамотно. Спасибо всем ребятам! Болельщики тоже остались довольны — игра была очень насыщенной и красивой. Во втором тайме мы немного отошли назад, стараясь сыграть в защите, но не обошлось без проблем у наших ворот. К счастью, тут нам повезло. Хорошо и то, что во втором тайме удалось поиграть нашей скамейке запасных; молодежь нужно выпускать на поле как можно чаще: им плюс, а нам уверенность в их силах. К следу­ющей домашней игре мы готовы, и думаю, что проблем с ивановским «Текстильщиком» у нас быть не должно.

Наставник «Спартака» Александр Саитов назвал причиной поражения своих подопечных отсутствие из­за травм ведущих игроков и несобранность команды в начале сезона.

По итогам этого тура «Шексна» поднялась с пятого на третье место в турнирной таблице — 10 очков, 3 победы, одна ничья, одно поражение. Такие же результаты и у московского «Торпедо­РГ», занявшего благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей вторую строку таблицы. Лидирует владимирское «Торпедо», взявшее в четырех играх 10 очков. Вологодское «Динамо» занимает 11­е место.

Пока «Шексна» не потеряла ни одного очка в домашних встречах: три игры на стадионе «Металлург» завершались триумфом хозяев. Сможет ли наша команда одержать еще одну победу на родном поле? Ответ на этот вопрос можно будет узнать 14 мая, когда «Шексна» встретится с ивановским «Текстильщиком». Напомним, что эта команда в прошлом сезоне играла в первом дивизионе российского футбола. Начало матча на стадионе «Металлург» в 18.00.

Результаты остальных матчей 5 тура чемпионата России по футболу. Второй дивизион, зона «Запад». 11 мая.

«Зеленоград» (Москва) — «Торпедо» (Владимир) — 0:2 (0:1), «Волга» (Тверь) — «МВД России» (Москва) — 1:2 (0:0), «Текстильщик» (Иваново) — «Динамо» (Вологда) — 1:1 (1:0), «Нара­ШБФР» (Наро­Фоминск) — «Торпедо­РГ» (Москва) — 0:0, «Истра» (Истра) — «Дмитров» (Дмитров) — 0:2 (0:0), «Север» (Мурманск) — «Реутов» (Реутов) — 3:2 (3:1)