17 марта 2008 года. 10:41

Матч упущенных возможностей

К понедельнику могут определиться первые полуфиналисты плей­офф хоккейной суперлиги, если кому­то удастся выиграть свою серию «всухую». Первые же матчи четвертьфинала, состоявшиеся в четверг, стали ледяным душем для ЦСКА и «Локо», подвергшихся на глазах своих болельщиков форменному разгрому. А вот два фаворита — «Салават Юлаев» и «Магнитка» — не без труда одолели в родных стенах команды, которым многие заранее отвели в 1/4 финала роль «мальчиков для битья». Одна из них — наша «Северсталь».
После первых минут матча в Уфе хотелось выключить телевизор и зарыться головой в подушку. Еще бы: табло на переполненной «Уфа­Арене» едва успело оттикать 6 минут, а «сталевары» уже проигрывали 0:2. И что обиднее всего, обе шайбы дались «салаватовцам» легко. И оба раза красный свет за воротами Вьюхина зажигался, когда на льду была наша первая пятерка, где заболевшего Бардина заменил Алексей Глухов. Сначала она так увлеклась розыгрышем лишнего игрока, что «зевнула» пас вразрез, которым Щадилов вывел Терещенко один на один с голкипером «Северстали». А вскоре и сам Вьюхин сыграл не лучшим образом, не прикрыв ближний угол, куда «пульнул» Пережогин.

— Вторую шайбу я должен был брать. Не разобрался немножко с защитником, но это наша проблема, — честно признался после игры Александр.

Уфимский болельщик уже предвкушал разгром обескураженных таким началом «сталеваров», ан нет: наши постепенно пришли в себя, а Вьюхин больше ни разу не дал повода усомниться в своем высочайшем мастерстве. Во второй двадцатиминутке игра и вовсе выровнялась. Глухов и Деев упустили вернейшие моменты. А вот Юрий Трубачев, которому Страка в который по счету в нынешнем сезоне раз выложил шайбу как на блюдечке, свой шанс не упустил. Это была третья шайба капитана «Северстали» в плей­офф.

Быть бы счету и равному, если б­наша команда чуточку пособраннее и поточнее действовала, играя в третьем периоде пять минут в большинстве, причем в течение трех минут — впятером против троих. Но увы… Последний свой гол в этом матче Уфа провела уже в пустые ворота.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер «Северстали»:

— Мы знали, что «Салават Юлаев» первые десять минут в начале матча играет очень активно и очень остро. Самое главное — мы к этому готовились, тем не менее именно в дебюте пропустили две шайбы. Но все­таки матч получился зрелищным и интересным, до последнего держал зрителей в напряжении. Я доволен самоотдачей ребят, которые бились все 60 минут.

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Лишний раз мы убедились, что слабых команд в плей­офф не бывает. И сегодня «Северсталь» доказала, что она — крепкий орешек, хотя мы и повели уже в первом периоде 2:0.

В пятницу в Уфе прошел повторный матч этих команд, а затем они переехали в Череповец. О том, как продолжилась эта серия, и результаты остальных четвертьфинальных встреч — во вторничной «Речи».

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Северсталь» (Череповец) — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0).

Голы: Терещенко (Щадилов), 2.54 (1:0 — мен.). Пережогин (Таратухин, Терещенко), 5.47 (2:0). Трубачев (Страка, Гимаев), 36.39 (2:1). Сидякин (Таратухин), 58.12 (3:1 — п.в.).

Вратари: В.Тарасов — Вьюхин (56.58 — 58.12).

Штраф: 37 — 14.

Большинство: 7 (0) — 7 (0).

Броски: 28 (10+11+7) — 25 (9+7+9).

Три лучших игрока: Терещенко (СЮ), Твердовский (СЮ), Таратухин (СЮ).

Судья: Буланов (Москва).

13 марта. Уфа. «Уфа­Арена». 8500 зрителей (8400).

Чемпионат России. Суперлига. Плей­офф. 1/4 финала.

ЦСКА — «Ак Барс» — 0:6, счет в серии — 0:1, «Металлург» Мг — «Динамо» — 4:3 Б, счет в серии — 1:0, «Локомотив» — СКА — 0:4, счет в серии — 0:1