4 марта 2008 года. 09:41

В шаге от финала

Волейбольная «Северсталь» проиграла в Уфе, но для наших девушек выход в финал чемпионата России среди команд высшей лиги «А» не за горами — нужно победить в любой игре из оставшихся четырех.
1 марта в Уфе череповчанки встречались с командой «Прометей­УГНТУ». Для хозяев площадки этот поединок был очень важен: команда хоть и занимает четвертое место в турнирной таблице, но шансов войти в тройку лидеров практически нет. Имея такое психологическое преимущество, наша команда должна была играть легко и спокойно. Вот только вновь игра на выезде не заладилась.

В первых двух партиях «Северсталь» просто потерялась под натиском соперниц. Впрочем, игры с «Прометеем» всегда отличались сложной борьбой из разряда «кто первый сдастся». Возможно, на результате первой половины игры сказалось решение судей: после атаки Юлии Подскальной мяч был засчитан в аут, хотя даже уфимские болельщики кричали об обратном. Во время перерыва тренер «Северстали» Владимир Пилипенко сменил тактику игры: Марина Пилипенко вышла в роли нападающей, а блок у сетки держали Наталья Дианская и Ольга Рыжова. Это изменение стало решающим, и «Северсталь» уверенно выиграла третью и четвертую партии. Начало пятой партии не оставляло сомнений, что череповчанки выиграют, но какая­то неловкость в принятии мяча, легкая расслабленность и… «Прометей­УГНТУ» увел победу из­под носа. Счет игры — 3:2 (25:22, 25:16, 17:25, 20:25, 15:13). По статистике лучшим игроком стала Юлия Байлукова, принесшая команде 19 очков.

Сейчас турнирное положение команд таково, что уже в следующем туре «Северсталь» может досрочно выйти в финал, заняв третье место в своей зоне. Так что задача­минимум на сезон волейболистками уже выполнена. Ну а всех болельщиков самая красивая команда Череповца ждет 8 марта, в 17.00, в СК «Юбилейный», где состоится игра с командой «Уралочка­2» из Екатеринбурга. Будем надеяться, что работа в Международный женский день для наших девушек превратится в праздник.

Всю информация о команде, новости и отчеты об играх можно найти на официальном сайте волейбольного клуба «Северсталь» — www.severstalvolley.ru. Там же можно задать свои вопросы игрокам и тренерам и, конечно, поздравить девушек с 8 Марта.