Медведев и Путин: общий электорат
Вчера стартовал новый этап президентской кампании — агитация в СМИ. С понедельника в теле и радиоэфире началась демонстрация роликов кандидатов в президенты, также прошли первые теледебаты.
Как уже писала «Речь», фаворит предвыборной гонки Дмитрий Медведев официально отказался, сославшись на занятость, от участия в теледебатах. А вот его конкурент лидер КПРФ Геннадий Зюганов, поначалу хотевший последовать примеру Медведева, передумал и поучаствует в диспутах с Владимиром Жириновским и Андреем Богдановым.
Согласно свежим социологическим опросам, Медведев и Зюганов — лидеры в предвыборных рейтингах. Правда, разрыв между первым и вторым местом — огромный.
По данным ВЦИОМа, за кандидата Медведева готовы проголосовать 74,8 % россиян. За Геннадия Зюганова — 12,8 %, у лидера ЛДПР Владимира Жириновского — пока 11,5 %, у кандидата от Демпартии Андрея Богданова — 0,9 %. Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров заявил, что эти проценты подсчитаны от числа «активных избирателей», которые точно решили прийти 2 марта на избирательные участки и точно знают, за кого будут голосовать.
«Доминирующим чувством, которое граждане испытывают к кандидату Медведеву, является уважение. Так ответили 39 % опрошенных. На втором месте — чувство надежды (30 %), на третьем — доверие (22 %), на четвертом — симпатия (20 %), — добавил Федоров. — Дмитрий Медведев сегодня точно так же, как Владимир Путин восемь лет назад, предстает перед нашими избирателями как кандидат надежды. Но если в 2000 году это была надежда на спасение, на выход из хаоса, на наведение элементарного порядка в стране, то сегодня это надежда на развитие, на лучшую жизнь, на поворот государства лицом к людям». Опрос проведен 26 — 27 января 2008 г., в нем участвовали 1600 человек. Статистическая погрешность — не выше 3,4 %.
Другой авторитетный социологический источник, «Левадацентр», а точнее, его респонденты дают Дмитрию Медведеву еще больший процент голосов — 82 %, у Зюганова — 9 %, у Жириновского — 8 %, у Богданова — 1 %. Опрос «Левадацентра» проведен 18 — 22 января среди 1600 россиян в 46 регионах. Погрешность — не выше 3 %.
Оба социологических центра прогнозируют высокую — на уровне 70 % — явку избирателей.
Вячеслав ПОЗГАЛЕВ, губернатор Вологодской области: — Дмитрий Анатольевич отличается очень последовательным отношением к тем задачам и проблемам, за разрешение которых он берется. Приведу для примера национальные проекты: казалось бы, выделили на них деньги, определили цели, и можно их пустить на самотек. Однако Медведев регулярно выезжает в регионы, вникает в суть каждого нацпроекта, встречается с медиками, аграриями, строителями, учителями и т.д. Он настойчиво добивается выполнения поставленных задач и контролирует этот процесс. Эта последовательность и настойчивость мне очень импонируют.
Второе. Он очень обязательный человек. Если Медведев чтото обещает, он обязательно исполняет обещанное. И всегда стремится как можно глубже проникнуть в проблему. Мне неоднократно приходилось бывать с ним на различных рабочих площадках, и я всегда удивлялся, с какой дотошностью он пытался вникнуть в дело, за которое взялся. Например, индивидуальное домостроение. Медведев обязательно расспрашивал о строительных материалах, о технологиях, стремился понять всю производственную цепочку.
У нас на Вологодчине неплохие результаты по национальным проектам, поэтому нас всегда приглашают на различные совещания и рабочие группы, посвященные этой теме. И я не раз мог убедиться в том, насколько внимательно Дмитрий Анатольевич относится к чужому мнению. Он никогда не перебивает собеседника, даже если тот велеречив и многословен. Деликатен и интеллигентен в отношениях с людьми, с коллегами. Кстати, Дмитрий Анатольевич очень часто употребляет это слово — коллеги. Что подкупает: ведь коллеги — это люди, занятые одним делом. То есть Медведев ставит себя не над людьми, с которыми работает, а в один ряд с ними. Лично мне всегда было очень легко с ним работать над национальными проектами.
На последнем совещании в Мурманске, где шла речь о реализации нацпроекта «Здравоохранение», решения принимались моментально. Я поставил в своем выступлении два конкретных вопроса — и тут же Медведев вместе с Голиковой приняли по ним решения. Если вспомнить наши предыдущие встречи (а в начале реализации нацпроектов далеко не все было гладко), удалось решить вопрос с начислением северных к доплатам учителям.
Валерий ФЕДОРОВ, генеральный директор ВЦИОМа: — Мы имеем целый ряд независимых доказательств того, что электорат Дмитрия Медведева в 2008 году в значительной степени совпадает с электоратом Владимира Путина в 2004м. Совпадает идейно, политически и даже физически. Более того, «путинцы» составляют подавляющую часть «медведевцев». Могли ли эти люди за считанные недели радикально поменять свои убеждения, взгляды, симпатии? Очевидно, что нет. Их выбор в пользу Медведева сегодня основан не только на желании поддержать лично первого вицепремьера, но и на рекомендации человека, за которого они не раз проголосовали и которому привыкли доверять, — Владимира Путина. В таких условиях высокая поддержка Медведева со стороны избирателей явно являет собой доверие выбору, сделанному действующим президентом. В этом выборе видится прежде всего надежда на сохранение политической стабильности, экономического роста и социальной ориентации государственного курса.
Сергей Комлев
№20(22183)
05.02.2008
Глава Вологды объяснил отсутствие воды в домах, которых не было в списке отключений
По его словам, ограничение водоснабжения по этим адресам вызвано другой причиной →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
