25 декабря 2007 года. 13:46

Потеряли Соина и три очка

В пятничном матче против аутсайдера суперлиги подмосковного «Витязя» хоккейная «Северсталь» потеряла, проиграв по всем статьям, не только три очка, но и одного из ключевых игроков команды Сергея Соина. Единственная победа, одержанная в этот вечер, принадлежит череповчанину Михаилу Дееву, «завалившему» в очном бою самого «грязного» хоккеиста чемпионата канадца Веро.
Соин оказался «вне игры» в самом начале встречи. На второй минуте произошло его роковое столкновение в средней зоне с «витязем» Радуловым. Форвард «Северстали» с сотрясением мозга отправился в раздевалку, его «обидчик» туда же. У «сталеваров» была отличная возможность — пять минут в большинстве — «отомстить» за Сергея, но увы… В первой двадцатиминутке зрители голов так и не увидели, зато вдоволь нарадовались за своих любимцев во второй, которую «Северсталь» откровенно провалила: в воротах Мухометова побывало три шайбы. Шайба престижа от нашего капитана Андрея Коваленко на 44­й минуте мало кого порадовала, к тому же «Витязь» под самый занавес восстановил разницу в счете. И буквально сразу же канадский тафгай Веро затеял кулачный поединок с нашим Деевым. Всего нескольких секунд Михаилу хватило для того, чтобы отправить забияку на лед и… в очередную, на этот раз двухматчевую, дис­квалификацию.

Андрей ПЯТАНОВ, старший тренер «Северстали»:

— Второй период мы провалили, допустив три грубейшие ошибки, которые соперник великолепно использовал. В третьем периоде при счете 1:3 еще была возможность «зацепиться», но свои моменты мы не использовали.

Это поражение никак не отразилось на турнирной судьбе «Северстали», она по­прежнему десятая. Вчера наши хоккеисты скрестили на своем льду клюшки с «Кузней» (подробности — в следующей «Речи»), а сегодня в заключительном матче второго этапа первенства суперлиги принимают дома «Сибирь». Приходите в Ледовый болеть за наших! Напоминаем, что матч начнется в 19.00.

«Витязь» (Чехов) — «Северсталь» (Череповец) — 5:1 (0:0, 3:0, 2:1). Голы: Клименко (Горачек, Королюк), 21.09 (1:0 — бол.). Клименко (Королюк), 34.05 (2:0). Сергеев (Лоптев, Бойченко), 35.32 (3:0). Коваленко, 43.17 (3:1). Карпов (Королюк), 52.16 (4:1). Грибанов (Королюк), 58:33 (5:1 — бол.). Вратари: Волков — Мухометов. Штраф: 62 — 28. Большинство: 6 (2) — 5 (0). Три лучших игрока: Королюк (В.), Клименко (В.), Волков (В.). Судья: Кадыров (Уфа). 21 декабря. Подольск. Дворец спорта «Витязь». 2500 зрителей (5500).

Чемпионат России. Суперлига. 36­й тур

«Амур» — «Локомотив» — 3:4 (по буллитам), «Металлург» Нк — «Динамо» — 3:2, «Авангард» — «Торпедо» — 2:1 от, «Сибирь» — ХК МВД — 6:2, «Трактор» — «Ак Барс» — 2:4, «Салават Юлаев» —

СКА — 3:2, «Металлург» Мг — «Нефтехимик» — 1:2 (по булитам), «Лада» — «Химик» — 3:1, «Спартак» — ЦСКА — 2:4