4 декабря 2007 года. 05:55

Так им и надо

Хоккейная «Северсталь» стала автором самой громкой сенсации 32­го тура первенства суперлиги. В гостях наши обыграли не кого­нибудь, а безусловного лидера первенства — уфимский «Салават Юлаев». И не как­нибудь, а уступая перед заключительным периодом три шайбы.
Этот матч был для «Салавата…» «прощальным» — последним в стареньком Дворце спорта (следующую домашнюю игру подопечные Михалева проведут уже на только что отстроенной «Уфа­Арене»). И добрые две трети игрового времени ни у болельщиков, ни у хоккеистов обеих команд никаких сомнений в исходе не было. К заключительному отрезку матча уфимцы вели в счете 5:2 и по всем статьям превосходили наших. Но затем начались чудеса. Начались с того, что Александр Асташев заменил не лучшим образом игравшего в этот вечер Вьюхина на Мухометова, который в благодарность за оказанное доверие ни разу не подвел. А сразу же после вбрасывания в центральном круге в бой ринулось первое звено «Северстали». И Юрий Трубачев блестяще реализовал выход один на один. Спустя пять минут Николай Бардин реализовал большинство и свел разрыв в счете к минимуму. А еще через пять — Сергей Пискунов легко переиграл чеха Гниличку. Который и в серии штрафных бросков свою команду не выручил. Победную буллитную точку поставил — кто бы сомневался — все тот же Трубачев.

Александр АСТАШЕВ, главный тренер «Северстали»:

— В первом периоде у нас было мало шансов наладить свою игру. Во втором «Салават…» еще больше прибавил, но в хоккей играют 60 минут. Доволен, что ребята не потеряли концентрацию, не расклеились после 2:5, а сумели собраться. Много я чудес в жизни видел, вот еще к одному мы сами оказались причастны…

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Поздравляю соперника с двумя очками, приобретенными с нашей помощью. Матч распался на две части: до третьего периода и после. У нас было комфортное преимущество в три шайбы… Народ и успокоился, не прислушался к моим словам в перерыве. Уверовали в то, что все для нас благополучно закончится. Мы грубо нарушили игровую дисциплину. А соперник нас за это наказал. Так нам и надо.

Эта победа вновь позволила «Северстали» догнать оступившихся в Хабаровске омских «ястребов». У обеих команд теперь по 48 очков. И уже завтра череповецким болельщикам предстоит увидеть металлургическое «дер­би» — Череповец против Магнитогорска. Приходите в Ледовый болеть за наших!

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Северсталь» (Череповец) — 5:6 Б (3:2, 2:0, 0:3, 0:0, 0:1). Голы: Заварухин (Прошкин), 5.59 (1:0). Пережогин (Терещенко, Воробьев), 11.24 (2:0). Гимаев (Тихонов), 12.46 (2:1 — бол.). Чистов (Сидякин, Заварухин), 18.31 (3:1 — бол.). Глухов, 19.34 (3:2). Волков (Медведев), 27.10 (4:2). Твердовский (Григоренко, Таратухин), 37.19 (5:2 — бол.). Трубачев (Шинин), 40.55 (5:3). Бардин (Трубачев, Страка), 45.40 (5:4 — бол.). Пискунов (Тихонов, Глухов), 50.29 (5:5). Буллиты: Антипов (СЮ) — 1:0, Страка (С.) — 1:1, Григоренко (СЮ) — 2:1. Бардин (С.) — 2:2. Воробьев (СЮ) — 2:2 (мимо), Трубачев (С.) — 2:3.

Вратари: Гниличка — Вьюхин (Мухометов, 40.00). Штраф: 22 — 18. Большинство: 6 (2) — 8 (2). Броски: 38 (13+13+8+4) — 27 (4+6+16+1). Три лучших игрока: Трубачев (С.), Заварухин (СЮ), Бардин (С.). Судья: Белов (Ярославль). 1 декабря. Уфа. Дворец спорта. 3930 зрителей (4050).

Чемпионат России. Суперлига. 32­й тур. «Лада» — «Локомотив» — 3:4. «Химик» — «Ак Барс» — 1:3. СКА — «Нефтехимик» — 4:1. ЦСКА — «Металлург» Нк — 3:2. «Торпедо» — «Сибирь» — 4:3. «Металлург» Мг — «Динамо» — 6:2. «Трактор» — ХК МВД — 2:5. «Амур» — «Авангард» — 2:1