30 ноября 2007 года. 18:19

Очень личное

Колонка редактора
Восемь лет назад я перестала ругать американские боевики на наших экранах после одного разговора со своим 12­летним сыном. Он с упоением просмотрел очередной фильм, где главный герой, простой американский парень, спас своего президента, свою страну, а заодно и весь мир от очередной не помню какой угрозы. Сын спросил: «Мама, почему американцы так любят свою страну и президента, а у нас, в России, не так?» Я растерялась и смогла ответить только: «Когда ты вырастешь, у нас тоже будет так. Я тебе обещаю».

Мои дети выросли. Дочь дословно знает Гимн России, всегда поет, когда Гимн звучит, и сердится на тех, кто просто открывает рот, явно не зная текста. Сын говорит, что он хотел бы работать там, где от него будет зависеть улучшение жизни в стране. Прошло восемь лет, и я могу сказать себе: то, что я обещала своим детям, сбылось. Они гордятся своей страной, любят ее и хотят быть востребованы здесь, на родине. Это первая причина, почему я пойду голосовать.

Кто как, а я всегда стараюсь избавиться от предметов в моем доме, которыми никто не пользуется долгое время. Нашему обществу предоставлен такой инструмент влияния на жизнь, как выборы. Может быть, кто­то не верит, что от нас что­то зависит, но посмотрите и послушайте, как политики бьются за наши голоса, и убедитесь в обратном. Если мы не будем ходить на избирательные участки, выборы могут превратиться в некий предмет, которым никто не пользуется. Значит, от него можно избавиться. Я этого не хочу допустить. Это вторая причина, почему я пойду голосовать.

Работая в общественно­политической газете, я хорошо понимаю, что все происходящее в нашей жизни — это результат политики — на уровне государства, области, города. И я хочу в этом участвовать. Потому что тогда я смогу пообещать своим взрослым сыну и дочери, что они будут растить своих детей со­всем в другой стране, чем та, в которой росла я. И смогу надеяться, что и это мое обещание будет выполнено. Это третья причина, почему я пойду голосовать.

Не ищите причин, чтобы не делать свой выбор, просто пойдите и сделайте его.

Елена Бегляк, главный редактор газеты «Речь»
№228(22143)
30.11.2007

Источник: Газета «Речь»