2 октября 2007 года. 08:00

Звон медалей будет?

На домашнюю игру с «Реутовом» 28 сентября наша команда настраивалась очень серьезно: четвертое место в турнирной таблице и два неудачных предыдущих матча требовали только победы над лидером, чтобы продолжить борьбу за место в тройке призеров чемпионата.

Возможно, именно по этой причине в пятничный вечер к стадиону «Металлург» спешили не только постоянные болельщики. Посмотреть на решающий матч сезона пришли около трех тысяч череповчан. В других городах в этот день на матчи команд второго дивизиона зоны «Запад» собрались в среднем по 300 — 500 человек. Приблизиться к нашему рекорду удалось только Санкт-Петербургу, где играли костромской «Спартак» и местное «Динамо» — матч посетили 1800 человек.

Игра началась с атаки «Шексны»,

которая хотела сразу же заставить «Реутов» играть в обороне. Гости попытались контратаковать, но выйти из своей зоны надолго они не смогли. Спустя 20 минут после начала игры у «шекснинцев» было подряд пять голевых моментов — но ни один удар не достиг цели. Да и по скорости атак, передачи мяча «Шексна» заметно уступала сопернику. В целом обе команды старались не рисковать и не бросались в атаки необдуманно. К концу первого тайма работы у обоих голкиперов заметно прибавилось, но ни один из них не упустил мяча. Команды ушли на перерыв с нулевым счетом. Болельщики потянулись за горячим чаем, шашлыками и пивом, ворча и сожалея об упущенных голевых моментах.

После перерыва обе команды стали атаковать яростнее, возросла скорость игры. И здесь у наших болельщиков вновь возникли сомнения: «Реутов» смотрелся гораздо свежее и энергичнее. К середине второго тайма многие болельщики уже устали эмоционально реагировать на многочисленные удары по воротам, аплодировали только безукоризненным дейст­вием нашего вратаря Сергея Приходько, не раз спасавшего «Шексну». Игра стала гораздо интереснее, когда на 67-й минуте матча ворота «Реутова» распечатал Михаил Ершов. Причем на трибунах долго не могли определить автора первого гола, поскольку на стадион спустились вечерние сумерки. Играть при искусственном освещении команды стали осторожнее, да и настроение у «Реутова» после пропущенного мяча испортилось. Основное время матча завершилось со счетом 1:0 в пользу «Шексны», и болельщики потянулись с трибун домой. Но в добавленные судьей четыре минуты зрителей ждал главный сюрприз — «Шексна», отбив наступление гостей, перешла в быструю контратаку, и Григорий Гнедов забил второй гол. Счет 2:0 на табло застыл до финального свистка. «Шексна» уходила с поля под аплодисменты болельщиков и крики «Молодцы!».

Лучшим игроком матча был назван вратарь Сергей Приходько, ворота которого так и не смогли поразить соперники. На пресс-конференции Сергей рассказал, что эта победа стала заслуженной:

— Мы тренировались очень интенсивно, готовились к игре серьезно. Очень хотелось выиграть в предпо­следней домашней игре и побороться за медаль.

Наставник «Шексны» Владимир Голубинский сказал то же самое, отметив, что выделять в этой игре отдельных футболистов он не хочет — старалась и выигрывала вся команда. А вот наставник «Реутова» Сергей Колотовников назвал матч очень скучным: «Скорости игры маленькие, игра скомканная. Мы смотрелись гораздо лучше «Шексны», которой банально повезло».

По результатам этого матча «Шексна» занимает третье место в турнирной таблице, набрав 45 очков. На первую позицию переместился московский «Спортакадемклуб» — 47 очков, а на второй «Реутов» — 46 очков. Но расслабляться нашим футболистам рано: у питерского «Динамо», расположившегося на четвертом месте, тоже 45 очков. Наша команда следующие три игры проведет на выезде — в Твери, Смоленске и Вышнем Волочке. Следующий домашний матч «Шексны», который станет последним в этом сезоне, состоится на стадионе «Металлург» 22 октября.

Результаты остальных матчей 25 тура чемпионата России, второй дивизион, зона «Запад». 28 сентября:

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) — «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек) — 2:1 (1:0),

«Балтика-2» (Калининград) — «Торпедо» (Владимир) — 0:1,

«Спартак» (Кострома) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:1),

«Нара-Десна» (Наро-Фоминск) — «Спартак» (Щелково) — 0:1,

«Спортакадемклуб» (Москва) — «Волга» (Тверь) — 3:1 (2:1),

«Динамо» (Вологда) — «Смоленск» (Смоленск) — 0:0,

«Торпедо-РГ» (Москва) — «Зеленоград» (Москва) — 3:2 (1:1).