25 сентября 2007 года. 09:17

Наркотики на дорогах

Автомобилисты и водители такси, причастные к обороту наркотиков, объединили на прошлой неделе дорожных инспекторов и наркополицейских области. Правоохранительные службы совместно провели оперативно-профилактическую операцию «Автомобиль», в ходе которой изъяты наркотики в особо крупном размере.
Автомобилисты и водители такси, причастные к обороту наркотиков, объединили на прошлой неделе дорожных инспекторов и наркополицейских области. Правоохранительные службы совместно провели оперативно-профилактическую операцию «Автомобиль», в ходе которой изъяты наркотики в особо крупном размере.В течение этого года наркополиция совместно с дорожно-патрульной службой произвела более 40 задержаний автомобилей, в том числе и такси, за рулем которых находились люди, распространяющие и употребляющие наркотики. В прошлом году сотрудниками наркоконтроля 12 раз задерживались таксисты, причастные к торговле наркотиками, а также употребляющие их.

— Многие помнят шокирующее уголовное дело Алексея Епифанова, который в марте 2006 года в Череповце насмерть сбил молодую женщину с дет­ско коляской. Едва не погиб двухлетний ребенок. Как выяснилось, водитель управлял автомобилем под наркотическим «кайфом». Суд назначил ему пять лет и три месяца лишения свободы в колонии общего режима, — вспоминает пресс-секретарь областного управления наркоконтроля Галина Бороздина. — В связи с ростом числа выявленных случаев, когда транспортом управляли лица, занимающиеся употреблением или распространением наркотиков, было принято решение и подписан совместный приказ о проведении операции «Автомобиль».

Мероприятие было направлено на совершенствование механизмов взаимодействия между правоохранительными структурами, чтобы совместными усилиями бороться как с наркопреступностью, так и с другой категорией правонарушителей — водителями, которые садятся за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В течение пяти дней, с 17 по 21 сентября, сотрудники ДПС и наркополицейские работали в усиленном режиме, ежедневно патрулируя автодороги совместными мобильными группами.

В Череповце на посту ДПС задержан 34-летний мужчина, проживающий в областной столице. При его личном досмотре стражи порядка нашли и изъяли гашиш в особо крупном размере — более 200 граммов. Вологжанин намеревался сбыть свой нелегальный товар. По этому факту возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

Более опасный наркотик — героин — был изъят при проведении операции «Автомобиль» в поселке Молочное, что под Вологдой. Сотрудники областного управления наркоконтроля при под­держк спецроты оперативного реагирования ГИБДД УВД по Вологодской области задержали 25-летнего молодого человека, который работает в одном из вологодских таксомоторных предприятий. Он и сам употребляет наркотики, и занимается их распространением. В ходе личного досмотра молодого человека было обнаружено несколько свертков с героином, приготовленных к перепродаже. Обыск квартиры, где проживает задержанный, дал аналогичный результат. В общей сложности из незаконного оборота изъято почти 50 граммов героина, что составляет более 400 условных средних разовых доз. Задержанному, который уже был судим, грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Сейчас правоохранительные структуры подводят окончательные итоги операции и оценивают ее результаты. В дальнейшем подобные мероприятия планируется проводить регулярно.

Татьяна Тихонова
№181(22096)
25.09.2007

Источник: Газета «Речь»