12 сентября 2007 года. 10:34

Первый блин… «Витязем»

После ударного начала чемпионата — две выездные победы — болельщики хоккейной «Северстали» с особым нетерпением предвкушали первый домашний матч своих любимцев: ну уж «Витязь»-то мы должны пройти! Тем обиднее был позавчерашний итоговый счет на табло — 2:1 в пользу гостей. Да и игра, продемонстрированная череповчанами, мягко говоря, тоже не порадовала.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Северстали» Александр Асташев главную причину этого поражения обозначил так: не сумели нейтрализовать острые контратаки «витязей», хотя знали, что именно они станут главным козырем гостей. И действительно, быстрым пасом в разрез северстальской обороны наши соперники организовали пять или шесть выходов один на один с Вьюхиным. Первый же из них на 12-й минуте завершился взятием ворот «Северстали», да хорошо, что судья чуть раньше дал свисток, определив положение «вне игры».

Однако череповчан этот тревожный звоночек не насторожил. Следующие два рейда капитана и главной звезды «Витязя» Александра Королюка наш кипер отбил. Но на 34-й минуте (причем «Северсталь» играла в большинстве) Юшкевич с Шининым «зевнули» прорыв Сергеева. Погоня оказалась бесполезной: «витязь» с двумя нашими защитниками на плечах промчался едва ли не через всю площадку, Вьюхин прежде­временн плюхнулся на лед и гости повели в счете.

Праздник на их улице длился недолго: буквально через пару минут Еремин выдал из-за ворот отменный пас Губину, и Олег наконец-то открыл счет своим голам в официальных матчах за «Север­стал». Игра продолжилась по прежнему сценарию — ни шатко ни валко. Но фортуна вновь «шатнулась» к «витязям»: недосмотр защиты привел ко второй шайбе во вьюхинские ворота, на добивании отличился Скопинцев. А следующий «набег» в нашу зону чеховских «богатырей» увенчался кулачным поединком Куклев — Бойченко. В итоге оба «боксера» покинули площадку, а еще через несколько минут к ним присоединился Трубачев.

Совсем недавно «Речь» радовалась, какой Юра в этом сезоне молодец, как остро и азартно он играет в атаке. Однако вчерашний «азарт» сослужил и Трубачеву, и его команде плохую службу. Получив малый штраф за не совсем чисто выполненный силовой прием, Трубачев пошел вразнос: сказал арбитру «пару ласковых» — удаление до конца игры, вступил с ним в «тесный контакт» — еще 5 штрафных минут! В итоге «Северсталь» вместо того, чтобы идти вперед и сравнивать счет, 7 минут оборонялась в меньшинстве, из них почти 4 — втроем против пятерки «витязей». Слава богу, отбились. Но спасать матч было уже поздно.

«Я думаю, что для зрителей матч получился очень интересным. Я, конечно, доволен результатом. Добыть три очка на выезде — большого стоит», — не скрывал радости после финальной сирены главный тренер гостей Мисхат Фахрутдинов.

«Нам остается утешаться только тем, что игра была интересной для зрителей. Те моменты, которые мы имели в первом периоде, мы не использовали. А опытный соперник играл дисциплинированно и очень быстро», — с горечью констатировал Александр Асташев.

Обидное и досадное поражение в первом домашнем матче. Но трибуны все равно проводили хоккеистов «Северстали» аплодисментами. Это — аванс на следующую игру в Ледовом дворце, сегодня с «Амуром». Приходите болеть за наших!

«Северсталь» — «Витязь» — 1:2

(0:0, 1:1, 0:1).

Голы: Сергеев (Худец), 33.09

(0:1 — мен.). Губин (Еремин), 35.27 (1:1). Скопинцев (Бойченко, Волков),