6 августа 2007 года. 07:22

На голодный желудок учить не дадут!

К 1 сентября все школьные столовые будут готовы к организации питания детей. Обеденные залы, холодильники, плиты, посуда и кадры — все это сейчас в центре внимания специалистов управления образования, санитарных врачей и предпринимателей.
Выводы из прошлогоднего массового кризиса в школьном питании сделаны. Напомним, тогда во многих школах по различным причинам в течение трех первых учебных месяцев было запрещено и приостановлено питание детей. На сей раз, во­первых, мэрия провела конкурс на оказание услуг по организации школьного питания заранее — итоги стали известны в конце мая. Всего в тендере было восемь участников — это и крупные предприятия общественного питания, и частные предприниматели. Общая сумма заключенных договоров превысила 14 млн руб. Именно столько стоит обеспечение всех череповецких школьников доступными по цене и качественными завтраками­обедами. Стоит сказать, что отвечать за состояние блоков общественного питания в школах будут те же самые предприниматели — новичков нет. Во­вторых, все требования по устранению недостатков от Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии были получены предпринимателями в начале июня. В­треть­их, отныне школы без приемки пищеблока не смогут открыть свои двери в начале учебного года. Время «икс» — 25 августа. Как рассказала нам Нина МАЛЫШЕВА, специалист по гигиене детей и подростков филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Вологодской области в Череповце, на сегодня уже около 20 % школьных столовых готовы к приемке:

— Мы еженедельно собираем отчеты по проделанной работе, работа с арендаторами блоков питания и директорами школ идет в тесном контакте. По школам пойдем с проверками после 20 августа. Интересуют нас прежде всего канализация, система водоснабжения, оборудование, посуда и состояние помещений. Но главное — кадры, тот персонал, который нанимают предприниматели и организации. Конечно, есть проблемы — это прежде всего столовые школ №№ 25, 4 и женской гуманитарной гимназии, где необходимы не только капитальные ремонты помещений, но и замена устаревшего оборудования. Здесь мы согласуем с управлением образования сроки ремонта и возможности предпринимателей. Думаю, что проблем в этом году с горячим питанием учеников у школ быть не должно.

В то же время, по данным управления образования Череповца, в этом году капитальный ремонт не производился ни в одном школьном пищеблоке. Причина — отсутствие средств. Комментирует зам. начальника управления образования по административно­хозяйственной части Светлана ЗАВАРЗИНА:

— За состояние обеденных залов в школах отвечают директора школ. Здесь особых проблем нет, поскольку косметический ремонт силами учителей и родителей организован. А вот за состояние самих пищеблоков, служебных помещений и оборудования столовых ответственность должны нести предприниматели. На сегодня директора школ и предприниматели работают в тесной связке, и время для подготовки на твердую «4» у них было в отличие от прошлого года. В школах № 25 и № 4 будет сделано все возможное, но вопрос по капитальному ремонту пищеблоков пока открыт. В женской гуманитарной гимназии капитальный ремонт временно приостановлен, но уже в 2008 году он продолжится — деньги на это заложены в бюджет, вот тогда и будет полностью решен вопрос с пищеблоком.

С 1 сентября в нашей области должна стартовать программа «Школьное молоко», в рамках которой все ученики с 1 по 4 класс будут ежедневно получать по 200­граммовой коробочке молока. На эти цели в бюджет области заложено 27 млн. руб. Новшество должно коснуться около 44 тысяч детей. Вот только будет ли молоко в школах Череповца — неизвестно: разъяснений, документов и средств из областной столицы пока не поступало.

Полина Козина
№145(22060)
06.08.2007

Источник: Газета «Речь»



Популярное в рубрике

Эпидемиологи зафиксировали шестилетний максимум активности клещей на Вологодчине

Паразитам не помешали даже аномальные холода и снежный покров, установившийся в конце апреля

Последнее в рубрике

Телеграм: новая эра общения и продвижения

Телеграм сегодня - это не просто мессенджер, а мощная социальная сеть с миллионами активных пользователей по всему миру. Она объединила в себе удобство общения, безопасность и возможности для бизнеса, что делает ее привлекательной как для личного исп