Саперы будут мобильнее
У саперов череповецкого ОМОНа наряду с уже привычной «буханкой» с надписью на борту «Группа разминирования» появилось новое транспортное средство — автофургон на базе автомашины «ЗИЛ» «бычок», предназначенный для проведения автономных операций.
Как нам рассказал милиционервзрывотехник инженернотехнической группы ОМОНа Андрей Снегов, новый автомобиль оснащен по последнему слову техники.
Как известно, «в ведении» группы разминирования череповецкого отряда милиции особого назначения находятся шесть районов области — от Шексны и до самой Ленинградской области. И до сих пор в этих районах находят боеприпасы времен Великой Отечественной: то трактористы, пашущие в поле, на старый снаряд наткнутся, то экскаваторщик, копая котлован, старую авиабомбу обнаружит. Поэтому то и дело приходится саперам выезжать в опасные командировки. А новый автомобиль как нельзя лучше для таких командировок приспособлен.
Здесь есть практически все самое необходимое. Это средства личной защиты саперов (защитный костюм, противоосколочный бронещит), радиоблокиратор для локализации взрывных устройств с радиодетонатором, рентгеновская установка для исследования неизвестных предметов, металлодетектор и даже вольер для служебнорозыскной собаки.
Имеется в автомобиле и оборудование для лабораторных исследований взрывчатых веществ и устройств. Так, например, в базе портативного компьютера содержатся многочисленные сведения об уже известных таких веществах и устройствах.
Немаловажная особенность автомобиля — его комфортность: предусмотрены многочисленные удобства для личного состава во время длительных автономных командировок. Так, в салоне автомобиля, который скорее можно причислить к разряду автобусов, имеются и холодильник, и микроволновые печи, и спальные места. Кроме того, в металлическом чехле сбоку на корпусе автомобиля имеется тент, который спасет саперов и от дождя, и от солнца.
Стоит новый автомобиль недешево — почти 8 миллионов рублей — и получен череповецким ОМОНом по федеральной программе обеспечения новым оборудованием российских подразделений спецназа. И это не последнее пополнение техники, которое отряд должен получить в рамках федеральной программы. Вскоре в ОМОНе ожидают прибытия еще и новенького внедорожника «Тигр», по внешнему виду — практически двойника знаменитого «Хаммера». Эту машину сконструировали специалисты ГАЗа для нужд Вооруженных сил России.
Олег Цветков
№137(22052)
25.07.2007

Эпидемиологи зафиксировали шестилетний максимум активности клещей на Вологодчине
Паразитам не помешали даже аномальные холода и снежный покров, установившийся в конце апреля →
Телеграм: новая эра общения и продвижения
Телеграм сегодня - это не просто мессенджер, а мощная социальная сеть с миллионами активных пользователей по всему миру. Она объединила в себе удобство общения, безопасность и возможности для бизнеса, что делает ее привлекательной как для личного исп→