Торговцы очередью
Очереди — одна из главных неприятностей, которые подстерегают череповчан практически каждое лето. Нынешний сезон не стал исключением. Главные проблемы, как обычно, — с получением загранпаспортов и различными автомобильными вопросами. Поток людей в госучреждения возрастает в разы, работников не хватает, и, как следствие, появляются предприимчивые посредники: места в очередях начинают покупаться и продаваться. Цены — от 100 рублей и выше. В роли посредников кого только нет, подрабатывают таким образом даже пенсионеры.
Торговля местами в очереди у кабинетов управления Федеральной миграционной службы процветает, несмотря на борьбу сотрудников с этим явлением. Как удалось выяснить нашему журналисту, принцип такого заработка прост: с двух часов ночи у заветного для многих отпускников здания по ул. Бабушкина, 21, дежурит автомобиль с «главой» очереди. В руках у «главы» начало списка, в котором всегда заняты первые десять позиций — предмет торговли. Все, кто приходит на запись с 4 утра в очередь, — ставят свои фамилии и расходятся до начала приема. Мало того, устраиваются и своеобразные вечерние переклички за день до приема — дабы отпугнуть от бесплатного стояния в очереди. Причем руководители очереди ежеминутно дают советы: «Вы у нас уже сороковой по счету, сегодня не сдадите документы. Они принимают за день всего человек тридцать. Возьмите визитку, позвоните по телефону, и вам помогут». Промучившись несколько дней подряд, не выспавшийся и разочаровавшийся череповчанин сдается и звонит по заветному телефону. Расценки уже не пугают: 300 рублей за место в очереди, проверка анкеты еще 50 руб.
Самое интересное, что никто не обращает внимания на объявление у кабинета УФМС: «Прием посетителей в порядке общей очереди. Списки недействительны!» Сами сотрудники, занятые оформлением загранпаспортов, постоянно вступают в конфликты с бизнесменами из очереди: отбирают и рвут списки, выгоняют торговцев очередью из здания. Но над загранпаспортами трудятся на весь город всего два человека — борьба неравная. Да и в очереди борцов с подобным бизнесом немного, хотя каждый день находятся те, кто игнорирует списки, — в этом случае побеждает тот, у кого голос громче и упорства больше… Вот и получается, что очереди на оформление загранпаспортов искусственные: десять нераскупленных «мертвых душ» из списка отпугивают от УФМС посетителей, умножая прибыль из воздуха предприимчивых посредников. За комментариями мы обратились к начальнику УФМС по г. Череповцу Ирине Виноградовой:
— Торгует очередью у нас здесь с февраля одна и та же фирма, нам хорошо известная, но юридически придраться к такому бизнесу невозможно. Мы постоянно выгоняем представителей этой фирмы из здания — всех знаем в лицо. Я сама постоянно выхожу улаживать конфликты в очереди и объясняю, что все эти списки для нас не важны и они недействительны. Лето — это традиционный наплыв людей к нам. Сейчас ситуация стала еще интереснее: мы сбиваем очередь по спискам тем, что принимают документы сразу два сотрудника, стараемся принять всех. И очередь за час до конца работы исчезает — и мы сидим сложа руки в ожидании посетителей. Есть и еще проблема: разучились горожане четко и правильно заполнять анкеты, хотя вся информация на стендах понятна и доступна. Мы можем принимать за один день по 70 — 80 идеальных анкет, а вместо этого объясняем каждому второму, как заполняется анкета, в том числе и клиентам данной фирмы! Мы бы не возражали и были благодарны, если бы в городе работал частный консультационный центр, где помогали бы оформлять документы на загранпаспорт. Но получается, что торгуют только местами в очереди… Схожая ситуация сегодня сложилась и в ГИБДД, а также на частных станциях техосмотра. Здесь коммерческий процесс отлажен до мелочей: «помощь» в регистрации транспорта стоит от 2 — 3 тыс. рублей, место в очереди на частный техосмотр — около 300 рублей. Техосмотр «без проблем», когда очередь отстоят за владельца авто сами посредники, обойдется в 1 — 2 тыс. рублей. Существуют точно такие же списки, в которые записываются ночами и подтверждают свое присутствие ранним утром.
Бизнес на очередях у всех на виду, и в связи с этим регулярно возникают различные неприятности различных масштабов. Так, практически постоянными стали мелкие потасовки и даже драки около окон регистрации машин. Причина проста: неразбериха и необходимость тратить на бюрократические процедуры порой несколько дней. Зарегистрировать автомобиль на законных основаниях, без участия «толкачей», сегодня в некоторых случаях получается только после трех дней мытарств. Дело осложняется тем, что далеко не все автовладельцы в состоянии разобраться в целой кипе предоставляемых в окно документов и в том, как именно эти документы должны заполняться. Одна ошибка — переписывай и стой снова. Все консультации по насущным вопросам обычно сводятся к фразе «Читайте на стенде!», а что там написано — сам черт не разберет, если, конечно, не обладает юридическим образованием.
Бороться с теми предпринимателями, которые буквально живут на очередях, похоже, уже бессмысленно: и механизмов нет, и спрос на услуги посредников велик, что в свою очередь порождает предложение. Впрочем, громадные очереди — сезонное явление, которое к осени сходит на нет. Так, уже в октябреноябре регистрация автомобилей, как правило, становится болееменее несложной, а за талончиком техосмотра уже не требуется приезжать в час ночи.
Полина Козина, Андрей Ненастьев
№137(22052)
25.07.2007
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →

