Каникулы — чтобы работать: что заставляет учащихся трудиться летом
Каникулы в разгаре. Однако многие студенты и школьники, вместо того чтобы беззаботно отдыхать, устраиваются на работу. Что их побуждает к этому?
Первое, что приходит в голову, — конечно же, денежный интерес. Это один из главных «трудовых» мотивов. Но корысть бывает разная. Около половины опрошенных нами школьников объясняли, что заработанные деньги они тратят только на развлечения, так как летом потребность в них возрастает. Однако некоторые представители учащихся сословий преследуют более высокие цели. Как рассказала нам Ирина, студентка СПбГПУ, часть заработанных денег она откладывает, чтобы в дальнейшем потратить их на чтото действительно необходимое. Сейчас в планы девушки входит оплатить двухмесячные курсы школы диджеев в СанктПетербурге. Ирина не отрицает, что желание ее может измениться, но «это точно не будут мороженое и дискотеки».
Как ни удивительно, но оказывается, что ничегонеделание для части молодежи — тяжкое бремя. «Летом — и нечем заняться?» — удивитесь вы. Конечно же, есть чем, но так уж повелось, что в основном молодежные «занятия» приходятся на вечер. А что делать днем? Бесцельно слоняться по городу или смотреть телевизор? Нет, нынешняя молодежь такое непродуктивное времяпрепровождение не приемлет. Вот и студентки, устроившиеся на лето продавцамиконсультантами отдела молодежной одежды в одном из торговых центров нашего города, подтвердили, что работать намного интереснее и полезнее, чем бесцельно тусоваться: «И делом занимаешься, и деньги зарабатываешь».
Многие школьники уже определились с выбором профессии и хотят проверить свои представления о той или иной работе на практике. А студентам тем более необходима «проба себя» в выбранной специальности. Понять, что представляет собой будущая профессия, вникнуть в суть дела и попробовать заявить о себе как об ответственном и подающем надежды человеке — уже большой шаг на пути к карьере. Ольга, студентка ЧГУ, работает менеджером в рекламном агентстве: «Моя будущая специальность непосредственно связана с рекламой. Работая в этой сфере сейчас, я лучше научусь разбираться в рекламе, понимать все ее тонкости. К тому же не нужно беспокоиться о прохождении практики».
Существуют и такие мотивы к труду, которые основаны не на собственном желании, а на подражании комулибо. «Моя подруга устроилась официанткой в кафе. Позвала меня с собой. Я согласилась — вдвоем веселее», — рассказала нам Ксения, ученица одиннадцатого класса. Особого желания работать у девушки не наблюдалось, но как не поддержать лучшую подругу. К тому же делать было все равно нечего, а дополнительный доход никогда не помешает.
Анастасия Ерохина
№135(22050)
23.07.2007

Эпидемиологи зафиксировали шестилетний максимум активности клещей на Вологодчине
Паразитам не помешали даже аномальные холода и снежный покров, установившийся в конце апреля →
Телеграм: новая эра общения и продвижения
Телеграм сегодня - это не просто мессенджер, а мощная социальная сеть с миллионами активных пользователей по всему миру. Она объединила в себе удобство общения, безопасность и возможности для бизнеса, что делает ее привлекательной как для личного исп→