10 июля 2007 года. 08:26

Пустите под крышу

Кровельные ремонтные работы на доме № 10 по ул. Чкалова, начавшиеся две недели назад, выпали на одну из самых дождливых в этом году декад и заставили жильцов верхних этажей достать из загашников всю пустую кухонную посуду.
Как сообщили нам в МУП «Жилремстрой», которое обслуживает этот дом, кровельные работы там были запланированы на текущий год и начались в соответствии с графиком. Однако ни­кто из ремонтников, начиная работы, не поинтересовался прогнозом на ближайшие недели, а потому, как обычно, непогода оказалась неожиданностью.

Кровля на этом доме двускатная шиферная, и латать ее подрядчики из ООО «Рендвер» решили по самым протекающим кромкам методом наварки на них толстых металлических листов. По уму, в соответствии с отработанной уже технологией, с гарантией на четыре года. И все было бы хорошо, если бы не проливные дожди.

Как рассказал нам Александр Лапин, живущий в 77­й квартире, первый же сильный дождь неделю назад дал понять ему и другим соседям, что нередкие протечки, наблюдавшиеся еще до ремонта кровли, — это лишь полбеды. Вода, не встретив препят­ствия в тех местах, где с кровли ремонтниками был снят конек, а шифер оказался разрушенным подготовительными работами, упругими струями рванула на чердак, а оттуда — по швам и электрокабельным каналам — в квартиры.

— Домой приехал с дачи, и меня чуть столбняк не хватил — вода с люст­ры струей течет на пол как из крана, — рассказывает Александр Лапин. — Я всю посуду подоставал и туда, где текло, расставил. Дома один был, а потому бегал всю ночь, едва успевая кастрюли менять. Да и потом вода долго еще с потолка капала, а свет двое суток боялся включать. Думал, не ровен час, замкнет из­за сырости.

Результаты потопа — отклеившиеся обои, мокрые дорожки, постельное белье на кроватях, мебель. Убытки были хозяином подсчитаны и после долгих переговоров с руководством ЖУ­5 оформлены соответствующим актом. Составили акты и другие соседи, живущие на верхних этажах. Правда, как посетовал Александр Лапин, в ЖУ его и соседей предупредили, что они вряд ли смогут получить компенсацию по акту. Мол, о ремонте кровли жильцы были предупреждены, а значит… должны быть готовы, что с потолка в дождь потечет.

Однако директор МУП «ЖРС» Галина Маврина, которую мы попросили прокомментировать ситуацию, заверила нас, что все убытки в соответствии с актами, составленными в затопленных квартирах дома № 10 по ул. Чкалова, будут возмещены.

— Мы обязательно разберемся, кто виноват в том, что крыша была вскрыта, а ремонт вовремя не сделан, — говорит Галина Энгельсовна. — Хотя с фирмой «Рендвер», которая ведет там работы, мы сотрудничаем давно, и никогда они нас не подводили. Руководят там грамотные специалисты, и опыт по ремонту таких кровель у них немалый, хотя на самих работах они, как и многие сейчас, используют приезжих.

И действительно, на улице у дома мы встретили троих загорелых работников, сидевших на корточках прямо посреди двора. Они не торопясь отбивали какие­то узкие прямоугольные железяки, молча сдабривая свои трудовые потуги ярославским пивом. Из недолгого разговора с ними удалось понять только то, что они из Узбекистана, работают в ООО «Рендвер» (дали прочитать на бумажке), крышу чинят десять дней и по­русски почти ничего не понимают. На вопрос, когда ожидается окончание работ, пожали плечами: то ли не знают когда, то ли «моя твоя не понимает».

Олег Цветков
№126(22041)
10.07.2007

Источник: Газета «Речь»