27 июня 2007 года. 09:16

«Профессор лопух, но аппаратура при нем»: вузы поставят заслон любым высокотехнологичным шпаргалкам

Приближается самая горячая пора для абитуриентов — вступительные экзамены. Школяры, слегка отойдя от выпускного бала, задались вопросом: как гарантированно попасть на студенческую скамью? На помощь со­временны митрофанушкам пришли умельцы, готовые продать суперсовременные «шпаргалочные» устрой­ств и даже продиктовать необходимый текст прямо на экзамене.
Бумажные шпоры, которыми ученики пользовались испокон веку, уходят в прошлое. На дворе ХХI век, надо идти в ногу со временем. Так, сейчас в интернете активно рекламируется микронаушник, якобы способный сделать сдачу любых экзаменов необременительной процедурой. Это маленькая капсула, изготовленная из пластика трех цветов — телесного (для тех, у кого короткие волосы), светло­коричневог и черного (для обладающих шевелюрой соответству­ющег колера). Она засовывается глубоко в ухо и практически никому не видна. К ней прилагается передатчик с высокочувствительным микрофоном, который незаметно крепится под одеждой и подключается к мобильнику. Капсула нужна для беспроводной связи с мобильными телефонами, рациями, диктофонами, МР3­плейерам и прочими электронными устройствами, а передатчик — для связи с помощником.

Абитуриент получает задание и тихо произносит в микрофон тему сочинения, вопрос или условия задачи. Потом садится на место и делает вид, что размышляет. Помощник, находящийся на другом конце провода, минут через пять — десять начинает надиктовывать ответ.

Как удалось выяснить корреспонденту «МК», в столице действуют несколько фирм, готовых предоставить подобную услугу. За соответству­ющу плату они готовы найти педагога из любого университета или академии и уговорить его оказать «помощь». Стоит такая поддержка не менее 500 — 1000 долларов за экзамен. В особо крутых университетах и академиях цена доходит до 1,5 — 2 тысяч баксов. Причем преподаватель получает только половину суммы, вторая часть уходит организаторам процесса. В случае, если абитуриент все же попадается на незаконном использовании электронных средств, его удаляют с экзамена. Более суровое наказание не предусмотрено. А всем прочим участникам «мобильной связи» вообще ничего не грозит.

Продавцы чудо и других высокотехнологичных шпаргалок 100­процен­н гарантируют отличную оценку на экзамене. Однако так ли это? В московских вузах, как выяснилось, знают про такие шпаргалки и активно с ними борются.

В пресс­служб МГУ им. Ломоносова рассказали, что во всех экзаменационных аудиториях используется оборудование, отслеживающее радиосигналы. Так, в прошлом году оперативниками была задержана группа злоумышленников. При помощи специальных средств связи они из автомобиля пытались передать ответы своим «коллегам» на экзамене.

В аудиториях Бауманки традиционно работают специальные «глушилки», подавляющие сигналы. У абитуриентов отбираются мобильные телефоны, карманные компьютеры и калькуляторы. Несмотря на это, ежегодно на экзаменах ловят в среднем пять человек, «шпорящих» при помощи высоких технологий.

В РУДН для обеспечения абитуриентской честности используются исключительно «организационные методы». То есть всех просят выключить и сложить на входе в аудиторию мобильные телефоны. Обладательниц и обладателей длинных волос просят приподнять шевелюру и проверяют на предмет наличия наушников.

Игорь Сергеев, Дмитрий Трояновский, «Московский комсомолец»
№117(22032)
27.06.2007

Источник: Газета «Речь»