19 июня 2007 года. 08:42

Солнце для Патриарха

Все два дня визита Алексия Второго в Вологду здесь царила замечательная погода
В эти выходные Вологда встречала дорогого гостя — главу Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. К этому визиту готовились несколько месяцев. Сам Алексий II последний раз посещал Вологодчину 15 лет назад, в начале своего патриаршего служения.

Патриарх прилетал в Вологду в полдень. Встреча­ющие — и те, кто по служебной необходимости, и те, что по зову сердца, — выдвинулись в вологодский аэропорт часа за полтора. Весь журналистский пул «прогнали» через сверку документов, металлоискатель и досмотр личных вещей. Чуть позже оказалось, что никакая это не «дискриминация» — точно такой же проверке подверглись все, кто шел на аэродром. Включая архиереев: архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан ласково улыбался сотрудникам аэропорта, проверяющим его документы. Все священнослужители «звенели» — так металлоискатель реагировал на их кресты и панагии, висевшие на груди. И лишь глава Вологды Алексей Якуничев, никем не остановленный, спокойно прошел мимо этой «таможни» — ну кто не знает Алексея Сергеевича?! Остальные высокопоставленные чиновные лица въехали на летное поле в машинах с мигалками.

Короткий инструктаж журналистов от заместителя ру­ководителя пресс­службы Мос­ковской Патриархии (как правильно называть Его Святейшество, о чем его можно спрашивать, а о чем не стоит и т.д.) — и потекли минуты ожидания. Вот послышалось щелканье карабинных затворов — подвезли почетный караул из курсантов. Вот зазвучали духовые — это подъехал оркестр, надолго «застрявший» в металлоискателе. Ковровую дорожку усиленно «пылесосила» веником ответственная сотрудница. Прессу без конца строил и перестраивал ответственный сотрудник из местной ФСБ…

Прошла информация, что Патриарх немного опаздывает — задержали вылет в Москве. И тут в «тыл» к журналистскому пулу зашел губернатор Позгалев. Вячеслав Евгень­евич был в светлом костюме и в добром расположении духа:

— Если есть ко мне вопросы, задавайте. Потом времени будет мало.

Первой среагировала «Речь»:

— Почему отменили планировавшийся ранее визит главы РПЦ в Череповец, где он должен был освятить закладку нового храма в Макаринской роще?

— Череповец слишком долго размышлял по поводу строительства этого храма, словом, вышла заминка, по­этому визит решили не усложнять. Да и поездка из Вологды в Череповец занимает полтора часа. Но, я думаю, все еще впереди, — таким был ответ главы области.

Губернатор также рассказал о том, что область и Вологодская епархия в ходе визита подпишут соглашение о со­вместном использовании церквей и монастырей, являющихся памятниками архитектуры («государство сначала их разрушило, а теперь восстанавливает»); что Алексию II подготовлен в подарок старинный архиерейский жезл, отреставрированный великоустюгскими мастерами из «Северной черни»; что духовные ценности Православия крайне важны в нынешнее время, когда утеряны нравственные и моральные ориентиры.

Вячеслав Позгалев общался с нами минут 30, не реагируя на красноречивые, взгляды своих заместителей и помощников, — мол, пора. Пока наконец ему не шепнули на ухо, что самолет с Патриархом уже заходит на посадку.

Приземлившийся «Як­40» неспешно вырулил к зданию аэропорта в 12.20 по Москве. Сначала из самолетного «брюха» выскочили молодые помощники Его Святейшества. Потом показался кто­то из архиереев. И лишь пару минут спустя по крутому трапу помогли спуститься Алексию II. Первыми вологжанами, приветствовавшими его, были Вячеслав Позгалев и Владыко Максимилиан. В их сопровождении Патриарх — мимо почетного караула и оркестра — направился в нашу сторону. Лично поздоровался со всеми официальными лицами: председатель областного парламента Николай Тихомиров сначала пожал патриаршью руку, а потом и поцеловал. Его примеру последовали и другие випы, но не все. И вот «подход к прессе»:

— Я был на вологодской земле 15 лет назад и теперь хочу посмотреть, что за это время изменилось в церковной жизни, в жизни области… Когда мы согласовывали дату этого визита и я посмотрел в календарь — у меня единственные выходные приходились на 16 и 17 июня. А потом, посмотрев Святцы, я увидел, что это дни Собора вологодских святых. Так что ничего не бывает случайного.

Неслучайно, видимо, и то, что к приезду Патриарха, как по заказу, установилась замечательная, солнечная погода. Которой в Вологде, между прочим, предшествовал двухдневный дождь. В воскресенье Алексий II улетел — и небо опять затянуло тучами.

Замечу, говорил Его Святейшество совершенно четко, хоть и с традиционными паузами. Шел медленно, но без посторонней помощи. И вообще, выглядел очень хорошо для человека 78­летнего возраста. В апреле, в канун Пасхи, несколько «благожелательных» к РПЦ московских СМИ Патриарха фактически «похоронили»: мол, Алексий — в Швейцарии, в состоянии клинической смерти, а патриаршье окружение скрывает от паствы страшную «правду»…

Разговор с нашей прессой был коротким. Патриарх сел в черный «Мерседес» и направился в Спасо­Прилуцкий монастырь.

Этот монастырь — один из самых древних на Русском Севере. Основал его в XV веке ученик Сергия Радонежского Дмитрий Прилуцкий. Здесь находится официальная резиденция архиепископа Максимилиана. Здесь Алексий II останавливался 15 лет назад, когда впервые побывал на Вологодчине как глава РПЦ. Здесь, с небольшого балкончика, он обратился к вологжанам:

— Дорогие братья и сестры! Я рад второй раз, после пятнадцатилетнего перерыва, посетить вологодскую землю. 15 лет тому назад, когда я посещал эту святую, благославенную землю, освященную подвигами многих преподобных, подвижников веры и благочестия, возрождение Православной Церкви только начиналось. И вот через 15 лет трудами архиепископа Максимилиана, с помощью и при поддержке областной власти во главе с губернатором восстанавливается духовная жизнь, восстанавливаются порушенные храмы и обители. И можно сказать словами святителя Иоанна Златоуста: «Слава Богу — за все!».

Патриарху внимали несколько сотен верующих. Спасо­Прилуцкий монастырь — единственное место в программе визита, куда мог свободно попасть любой вологжанин. Организаторы ожидали массового паломничества, но сюда, на окраину Вологды, в этот день добрались явно не все, кто хотел бы своими глазами увидеть главу РПЦ. Видимо, сказался недостаток информации.

Надо отдать должное охране Его Святейшества: крепкие парни из ФСО дело свое блюли, но работали очень аккуратно. И в монастыре, и на следующий день на площади возле Софийского собора, куда «проснувшиеся» вологжане прибыли уже в массовом порядке.

Но программа первого дня еще не была исчерпана. Наш путь лежал за 30 км от Вологды, в Покровское.

Почти 200 лет назад молодой, прекрасно образованный дворянин Дмитрий Брянчанинов, к изумлению родственников, друзей и товарищей, и, по слухам, даже самого Государя Николая Павловича, добровольно прервал на взлете многообещающую карьеру и избрал монашеский путь. Тогда Россия, вероятно, потеряла блестящего государственного мужа, но обрела будущего святителя Игнатия — величайшего богослова Русского Православия. Автор «Аскетических опытов» и многих других трудов, ставших настольными книгами для десятков тысяч православных, был канонизирован в 1988 году.

Собираясь на Вологодчину, Патриарх просил обязательно включить в план посещение Покровского — родовой усадьбы семейства Брянчаниновых, которое ведет свое происхождение от оруженосца Дмитрия Донского, боярина Михаила Бренко, геройски сражавшегося и погибшего на Куликовом поле. Прах самого святителя Игнатия сейчас покоится в Толгском монастыре под Ярославлем. Но могилы его отца и дяди — тут, в Покровском. За несколько лет кропотливой работы удалось восстановить главное здание усадьбы, настоящей жемчужины дореволюционной России, и фамильную церковь. Все это показали Алексию II, который отслужил у могил Брянчаниновых литию — поминальную службу. И попросил губернатора помочь вологодской епархии в устроении в Покровском духовного училища. Не в ущерб музею, с которым оно будет соседствовать.

Первый день визита подошел к концу. Ночевал Патриарх в Спасо­Прилуках, сначала отслужив Всенощную.

Эта служба была камерной в сравнении с той, что прошла на следующий день в только что открытом после тщательной и дорогой реставрации Софийском соборе. Главный православный храм области, где долгие годы находился и будет находиться музей, светские и церковные власти Вологодчины полюбовно договорились делить не в ущерб друг другу. Хороший пример многим регионам, где церковь и государ­ство договориться не могут и ведут «холодную войну».

На Божественную Литургию в Софию можно было попасть только по специальным приглашениям. Но это неудобство «компенсировали» огромным плазменным экраном, на который транслировалась вся служба. На ступеньках собора Алексий II вручил награды Вячеславу Позгалеву и Владыке Максимилиану: губернатору — орден пр. Сергия Радонежского второй степени, архиепископу — орден святого благоверного князя Даниила Московского, тоже второй степени. За всем этим наблюдали около четырех тысяч вологжан. Подарочный архиерейский жезл Патриарху преподнесли внутри собора. Он же со словами «пусть это будет началом возрождения благолепия этого собора» подарил Софии богослужебное Евангелие (днем ранее в Покровском Алексий II дарил местному храму икону Собора Московских святых).

Завершался визит в областном драмтеатре. Здесь Святейший Патриарх Алексий II пообщался с молодежью. А губернатор и архиепископ подписали соглашение о сотрудничестве. Прощание с Патриархом на аэродроме проходило уже без посторонних глаз. Доведется ли ему еще раз побывать на вологодской земле — ведомо одному Богу.

Алексий II прилетел в Вологду на самолете «Як­40», при­надлежащем Вологодскому авиаотряду. Сейчас это комфортабельно оборудованное воздушное судно приписано к одному из столичных аэропортов и сдается в аренду под вип­рейсы. По Вологде и ее окрестностям Святейший передвигался на своем черном шестисотом «Мерседесе» с патриаршим штандартом на капоте, специально пригнанном из Москвы. Охраняли его, как всегда, сотрудники ФСО.

Орден святого Даниила, врученный архиепископу Вологодскому и Великоустюжскому Максимилиану, учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 1988 г. в память 1000­летия Крещения Руси. Им награждаются как духовные, так и светские лица.

Орден преподобного Сергия Радонежского, которым Патриарх наградил Вячеслава Позгалева, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 1978 г. Орденами I и II степени награждаются предстоятели Поместных Православных церквей, главы инославных церквей и религиозных объединений, видные церковные и государственные деятели — за плодотворные труды по укреплению мира и дружбы между народами.

Биография Патриарха Алексия II. Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II — пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси (1589 г.). Патриарх Алексий (в миру — Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине (Эстония) в глубоко веру­ющей семье. С раннего детства он прислуживал в церкви. В 1946 году Алексей Ридигер сдал экзамены в Петербургскую (Ленинградскую) Духовную семинарию, но не был принят, поскольку ему в то время еще не исполнилось восемнадцати лет. В следу­ющем 1947 году он был зачислен сразу на 3­й курс семинарии, которую окончил в 1949 году. Будучи на первом курсе Петербургской Духовной академии, в 1950 году он был рукоположен в диаконы, и скоро в священники. 3 марта 1961 года в Троице­Сергиевой лавре будущий глава РПЦ был пострижен в монахи. Патриархом он был избран 7 июня 1990 года. За годы своего патриаршества Алексий II посетил 81 епархию, многие по нескольку раз (Вологодскую, с учетом нынешнего визита — дважды).

Сергей Комлев
№111(22026)
19.06.2007

Источник: Газета «Речь»