«Молодая Гвардия» и ее «Чистый автомобиль» взяли грант в сто тысяч рублей
Проект «Чистый автомобиль» признан победителем конкурса экологических грантов, объявленного металлургами. Руководитель проекта Илья Маклаков, представляющий местное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Чем хороша идея и почему экспертная комиссия безоговорочно признала «Чистый автомобиль» отвечающим всем критериям конкурса?
Суть проекта в следующем. С помощью специального оборудования будет проводиться диагностика автотранспортного средства на содержание в их выбросах вредных веществ (монооксид углерода, оксиды азота, углеводороды и т.д.). Если содержание в норме, то водителю вручается карточка с надписью «Чистый автомобиль». Партнеры проекта — автотранспортный цех ЧерМК ОАО «Северсталь», ГИБДД и Госавтодорнадзор. Стартует проект 2 июля 2007 года, заканчивается — 31 марта 2008 года. После чего просчитают его эффективность. В минувший четверг директор СБК ЧерМК Михаил Ставровский вручил автору идеи Илье Маклакову сертификат победителя.
Но это был далеко не единственный проект, заинтересовавший комиссию. Да и часть фонда (200 тыс. руб.) осталась неизрасходованной. Три проекта были восприняты с интересом. Но отправлены на доработку до 25 июня.
«Зеленая волна».
Вологодское региональное общественное движение «Зеленая волна» стало одним из реальных претендентов на победу. Однако, как было замечено, проект подразумевает деятельность, которая давно и успешно реализуется движением. Это подготовка экологических спектаклей, проведение итогового экологического фестиваля в школах. Экологическая культура, как и культура общения, закладывается в детстве. Идея хороша, но нет в ней инновационной составляющей.
Агентство городского развития
Некоммерческое партнерство АГР выступило с предложением содействовать в разработке экологических бизнеспроектов для малого и среднего бизнеса. Хорошая идея, но нет в ней заявленного конкретного результата.
«Теремок».
Пожалуй, самая уникальная идея была подана группой приютагостиницы «Теремок». В сотрудничестве с успешно действующим в городе проектом «Дорога к дому» «Теремок» предложил приобщить детей из неблагополучных семей, детских домов к природе — через уход за бездомными животными. Идея достойна всяческих похвал. Но по условиям конкурса нужны четко сформулированные экологические цели. Неплохо бы включить в проект и благоустройство территории вокруг приюта.
Примерно с такими замечаниями и поправками проекты отправлены на доработку.
Конкурс экологических грантов (фонд 300 тыс. руб.) был объявлен в рамках акции «Чистый город», инициированной металлургами. На конкурс подано девять заявок. Критерии отбора — инновация, экологическая значимость, конкретный результат и т.п. 14 июня конкурсная комиссия под председательством Михаила Ставровского (в ее составе также соруководитель Ольга Ежова, начальник управления информации ЧерМК, Олег Титов, начальник управления промышленной безопасности предприятия, Сергей Сериков, руководитель экологической службы ЧерМК) подвела итоги конкурса. К акции уже присоединились16 предприятий.
Татьяна Ковачева
№110(22025)
18.06.2007
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →

