14 июня 2007 года. 09:03

Месть жене — убийство сына

Накануне праздничных выходных от рук разъяренного отца погиб 8­летний ребенок.
Трагедия случилась в пятом часу вечера 9 июня. В это время ничего не подозревающий 8­летний мальчик возвращался домой в одну из квартир дома № 129 по пр. Победы из школьного лагеря. Мальчик был удивлен, когда у ворот школы увидел встречавшего его отца. Дело в том, что папа первоклассника, Александр Ч., достаточно давно не жил в семье и последнее время всячески «доставал» мать ночными визитами: то пинал ногами по двери, то расписывал ругательствами в адрес бывшей жены стены в подъезде. Когда удавалось, наносил женщине побои, — по одному из фактов она написала заявление в милицию, было возбуждено уголовное дело.

Как рассказал старший следователь городской прокуратуры Павел Соколов, следствием установлено, что мужчина с мальчиком поднялись в квартиру и, открыв дверь ключами сына, вошли внутрь. Мать ребенка в это время была на работе, и бывший муж стал дожидаться ее прихода. И когда женщина пришла, Александр Ч. открыл ей дверь и предложил войти внутрь. Она, испугавшись, отказалась. Тогда бывший супруг, выкрикнув: «Тебе сына не жалко!», скрылся внутри и захлопнул дверь. За дверями послышался шум, и женщина, испугавшись за малыша, вызвала милицию.

Как развивались события за дверями, сегодня можно только догадываться. Так или иначе, разъяренный Александр Ч. молотком разгромил мебель, стиральную машину, холодильник. Видимо, затем наступила очередь мальчика. Александр Ч., устав громить неодушевленные предметы, взял в руки зарядное устройство от сотового телефона, тонким шнуром перетянул малышу горло и задушил его.

По словам зам. прокурора Татьяны Кузнецовой, сразу после случившегося папаша стал симулировать убийство в состоянии аффекта, ссылаясь, что ничего не помнит из того, что совершил в квартире своей бывшей жены. Но, как рассказал Павел Соколов, подозреваемый отлично осознавал содеянное. Кроме того, совершив зверское убийство маленького сына, даже попытался уйти с места происшест­вия. И то, что сейчас он находится за решеткой, — заслуга сотрудника милиции, который вместе с матерью мальчика находился неподалеку от подъезда в тот момент, когда Александр Ч. вышел и незаметно попытался уйти.

Как рассказала Татьяна Кузнецова, 11 июня Ч. решением городского суда арестован и помещен в следственный изолятор. Ему предъявят обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.105, ч.2, п. «в» УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Подозреваемый — ранее четырежды судимый за кражи и хулиган­ство, последний срок отбывал за убийство. В общей сложности за решеткой Ч. провел порядка 12 лет.

Олег Цветков
№108(22023)
14.06.2007

Источник: Газета «Речь»