9 июня 2007 года. 08:28

Отличная пара — Пуговкин и Выпендрита

Эти два пугала неотделимы друг от друга. Так же, как и их авторы — родные сестры Инна Воеводина и Ирина Борисова. Пугало­мужчина — дело рук старшей сестры Инны и ее сына Алекса. Почему «Мистер Пуговкин из Простоквашино»? Да потому что в прошлом году пугало Инны Воеводиной «Тетя Фиса из Простоквашино» стало лучшим по результатам зрительского голосования на первом фестивале пугал «Красота огородная». В этом году «простоквашинская серия» была продолжена.
«Выпендрита» получила свое имя после того, как на ее длинные и стройные ноги были надеты белые сапоги, а на лицо нанесен яркий макияж при помощи губной помады, и еще был сделан маникюр на старых светлых перчатках. Кстати, мисс «Выпендрита» по­трясла воображение череповчан задолго до нашего фестиваля — она проехалась на городском автобусном маршруте из Заречья в 104­й микрорайон. Все пассажиры веселились вместе с кондуктором, глядя на эту милашку.

Изначально эти участники фестиваля должны были «выйти» к публике независимо друг от друга, но когда эти чучела появились в редакции, стало ясно: только вместе и никак иначе. Кстати, оба творения по «пугальной классификации» являются напольными экземплярами. То есть они должны сидеть на траве и дарить радость хозяевам и прохожим и, конечно, отпугивать птиц. Технология изготовления этих пугал следующая: головы из капроновых колготок, набитых тряпками, вместо крестовин — старые клюшки. Объемное туловище — мешок из ткани плюс старые газеты и ненужный хлам. Ирина и Инна применили фантазию: обувь, одежда, косички из волос старого парика, смешные надписи, макияж — и получились очень симпатичные Он и Она. Победителями эти пугала не стали, но в сердца и память череповчан попали с первого взгляда. Поэтому мы решили вручить Инне и Ирине за участие один диплом на двоих «За сногсшибательную парочку пугал».

Увидеть все творче­ские работы наших авторов можно ежедневно в парке культуры и отдыха на дет­ской игровой площадке.

Полина Козина №106(22021)
09.06.2007

Источник: Газета «Речь»