Вымирание городских таксофонов: уличные универсальные таксофоны переезжают из городов в деревню
В Череповце прекращено предоставление услуг по телефонным электронным картам, которые раньше выпускал вологодский филиал ОАО «СевероЗападный Телеком». Такие карты использовались для разговоров по таксофонам. Отныне их производство остановлено: это окончательно дает понять, что таксофонный бизнес, переживший в нашем городе бурный рост и затем медленный спад, постепенно урезается до минимальных масштабов.
Количество таксофонов в Череповце за последние несколько лет сократилось. Если в 2003 году их было более 400 (это число включает как городские таксофоны для разговоров внутри города, так и универсальные с возможностью междугородных звонков), то уже в 2004 году таксофонов осталось примерно 370, а в 2005 году их число сократилось до 250. Сегодня в городе, по данным ОАО «СЗТ», работают порядка двух сотен различных таксофонов, однако количество таких телефонных аппаратов, скорее всего, будет сокращаться и дальше. Причины в первую очередь экономические — первоначально востребованные таксофоны с развитием сотовой связи оказались просто нерентабельными. «Одни убытки от них», — сетует Вадим Секретарев, начальник прессслужбы вологодского филиала ОАО «СЗТ». Именно в связи с финансовой неэффективностью прекращен и выпуск телефонных электронных карт: они служили современным аналогом старых железных жетонов.
Сегодня таксофоны установлены в основном в социально значимых местах: рядом с людными площадями, в больницах, в глухих районах с ограниченной связью и, естественно, в «телекомовских» сервисных центрах. Там, где наличие таксофона себя не оправдывает, его просто снимают, не дожидаясь, пока это сделают вандалы. Количество «неоправданных» таксофонов после окончания срока действия телефонных карт, по мнению специалистов, увеличится. Правда, у приверженцев подобных аппаратов остается возможность их использовать, — можно покупать электронные телефонные карты других операторов связи, которые также продаются в череповецких магазинах.
Напомним, что современные таксофоны в Череповце появились в самом начале этого века в рамках программы внедрения единой телефонной сети, которую продвигало на территории России ОАО «СЗТ». В то время были полностью заменены старые жетонные таксофоны и установлены новые карточные, с комфортными навесами синего цвета и удобным «интерфейсом» пользователя. Оплата соединений первое время осуществлялась при помощи электронных карт, которые содержали определенное количество единиц. В зависимости от длительности разговора и удаленности собеседника с карты снималось некоторое число этих единиц. Весьма востребованной оказалась и появившаяся вскоре услуга «Звонок за счет вызываемого абонента», когда достаточно было набрать на таксофоне специальный номер и сообщить координаты вызываемой стороны. В таком случае карта не требовалась, так как разговор оплачивал «стационарный» собеседник. Со временем планировалось дальнейшее развитие городской таксофонной сети и унификация электронных карт, чтобы их можно было использовать на территории нескольких регионов Федерации.
Коррективы в планы внесло, как уже было сказано, развитие мобильной связи. Тем не менее ОАО «СЗТ» сворачивать таксофонный бизнес не собирается. Скорее наоборот: недавно компания заявила, что будет активно устанавливать таксофоны в отдаленных населенных пунктах, где зачастую не развита не то что сотовая, но и стационарная связь. При этом в деревнях будут ставиться только самые современные аппараты, которые позволяют не только звонить, но и принимать вызовы, то есть появится возможность звонить на сам таксофон. «Это очень удобно, особенно для пожилых людей. Они договариваются с родственниками о времени звонка и приходят к таксофону», — объясняют смысл новшества представители ОАО «СЗТ».
Кстати, по итогам конкурсов, которые прошли в начале этого года, ОАО «СЗТ» признано победителем на право оказания «универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов» на территории Вологодской области.
Андрей Ненастьев
№101(22016)
04.06.2007
Более миллиарда похитили у вологжан дистанционные мошенники с начала года
Пресс-служба областного управления МВД России обнародовала статистику за десять месяцев →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
