Русский язык — вселенная
23 мая отмечался День славянской письменности и культуры. В Год русского языка к таким праздникам — особое внимание. В центральной детскоюношеской библиотеке прошел авторский вечер известного череповецкого писателя, члена Союза писателей России Александра Хачатряна.
Авторский вечер Александр Хачатурович проводит второй раз в жизни, хотя отмечает уже 50летие творческой деятельности. Тем более важно для него было донести до череповчан, собравшихся в зале, свое понимание роли языка и назначения писателя в современном обществе. Александра Хачатуровича удивляет сам факт объявления Года русского языка. «Нельзя исчерпать его за год, русский язык — вселенная», — сказал он. Писатель вспоминал, как в детстве ему чудом досталась синяя чистая тетрадка, в которой он химическим карандашом написал свои первые литературные строки. Рассказывал о странствиях, в которых провел всю жизнь. Продолжился вечер церемонией награждения победителей викторины по русскому языку, задания которой публиковались в нашей газете.
Самым старшим участником викторины стала София Ивановна Фадеева (92 года), самым младшим — Кирилл Орлов (15 лет). А первой правильно выполнила все задания Екатерина Сивцова, ученица 9б класса школы № 22 (преподаватель русского языка — Наталья Лисянская). По ее собственному признанию, она справилась с этой работой за полтора часа. Сложнее всего было вспомнить правила пунктуации и верно расставить знаки препинания, а ответы на все остальные вопросы нашлись в словарях. Призами для «самых» стали подарочные энциклопедии и книги Александра Хачатряна, полученные из рук автора.
Евгений Моченков №96(22011)
28.05.2007
Более миллиарда похитили у вологжан дистанционные мошенники с начала года
Пресс-служба областного управления МВД России обнародовала статистику за десять месяцев →
Это прорыв. Сегодня вечером более шестисот домов в Вологде отключат от теплоснабжения
Причиной стала очередная авария на коммунальных сетях →
